• Gabriel del Río

    Campeón de España Absoluto 2018
  • Sabrina Vega

    Campeona de España Femenino 2018
  • Ana Matnadze

    1ª clasificada femenina
    Ajedrez Rápido y Relámpago 2018
  • Delegación Española

    Europeo Sub 8 a Sub 18
  • Gros Xake Taldea

    Campeón de España Primera División 2018
  • Ajedrez Laboratorio SYS

    Campeón de España Segunda División 2018
  • Enrique Tejedor

    Campeón de España de Ajedrez Relámpago 2018
  • Campeonato de España Sub 8

    2018
  • David Antón

    Campeón de España de Ajedrez Rápido 2018
  • Sestao Bizkaialde

    Campeón de España de División de Honor
  • Campeonato de España de Ajedrez Relámpago 2018

    Plaza Vázquez de Molina, Úbeda
    Patrimonio de la Humanidad

    chess24live     laliga     federaciones      federaciones

    Exámenes Técnico Deportivo Nivel I

    Sede Madrid: Salón Principal del Consejo Superior de Deportes

    Fecha: 24 de noviembre

    Horario: 10:00 horas a 14:00 horas

    Dirección: Calle Martín Fierro, 5. 28040 Madrid

     

    Sede Galicia: Hotel Scala Padrón

    Fecha: 24 de noviembre

    Horario: 16:00 horas a 20:00 horas

    Dirección: Ctra. N-550, S/N. 15917 Padrón, La Coruña

    XI Copa de España por Equipos Sub 12 y Sub 18

    La XI Copa de España por equipos Sub12 y Sub18 se va celebrar entre los días 6 y 9 de diciembre en el Gran Hotel Bali de Benidorm. Las bases de la competición se pueden consultar en el siguiente enlace.

    Inscritos en Info64 – Sub12

    Inscritos en Info64 – Sub18

     

     

    WCCC 2018 – 3º Ronda Suspendida por Temporal

    La tercera ronda, día 6 de noviembre, del Campeonato del Mundo Sub 08, Sub 10 y Sub 12 ha sido suspendida por Protección Civil debido a la alerta naranja decretada hoy en Santiago de Compostela.

    Campeonato del Mundo Sub 08 a Sub 12

    La espectacular sala de juego llena de color dio la bienvenida a 86 federaciones, 827 jugadores de todas partes del mundo y más de 2000 acompañantes.

    En un marco incomparable, como es la impresionante sala de juego en la Ciudad de la Cultura de Santiago, tuvo lugar el acto inaugural contando con las autoridades locales e internacionales como Martiño Noriega Sánchez, Alcalde de Santiago, Marta Míguez Telle, Secretaria General del Deporte de la Xunta de Galicia, Anxo Manuel Lorenzo Suárez, Secretario de Cultura de la Xunta de Galicia, María Pereira Otero, Directora de la Ciudad de la Cultura de Galicia, Gaspar Pérez Carnero, Presidente de la Federación Gallega de Ajedrez y Javier Ochoa de Echagüen, Presidente de la Federación Española de Ajedrez y de la Federación Iberoamericana de Ajedrez.

    Alrededor de más de 2000 acompañantes y público en general disfrutarán de estos 14 días de ajedrez para el mundo desde internet donde podrán ver las partidas (inicio 17:00) de las primeras mesas de cada categoría, de asistir en vivo desde una gran carpa cerca de la sala de juego y visitar la Ciudad de la Cultura.

    Página Oficial del Torneo

    Partidas en Chess24

    Clasificación en Info64

    Galería de Fotos

     

     

    Campeonato del Mundo Femenino

    Entre los días 1 y 25 de noviembre se está disputando en Khanty-Mansysk, Rusia, el Campeonato del Mundo Femenino de Ajedrez.

    Tras disputarse las dos partidas a ritmo lento de los treintaidosavos de final, las jugadoras españolas Sabrina Vega Gutiérrez y Ana Matnadze entablaron ambas partidas ante Anastasia Bodnaruk (RUS, 2426 FIDE) y Dinara Saduakassova (KAZ, 2474) respectivamente.

    Los desempates se pueden seguir hoy en directo a partir de las 11:00 horas a través de Chess24.

    Página Oficial del Torneo

    Partidas en Chess24

    Clasificación

    Galería de Fotos

     

    Campeonato del Mundo Sub 14 a Sub 18

    El Campeonato del Mundo Sub 14 a Sub 18 2018 se ha disputado en la ciudad de Halkidiki, Grecia, entre los días 19 y 31 de octubre mediante sistema suizo a 11 rondas.

    La delegación española ha finalizado en tercera posición empatada con la selección de Armenia. Rusia y China se proclamaron campeona y subcampeona respectivamente por delegaciones.

    En la categoría sub-14 open, Pedro Antonio Ginés Esteo ha conseguido la medalla de oro con 9 puntos. En la misma categoría han competido Pablo López Varela (81º con 5 puntos), Miguel Ruiz Buendía (118º con 4 puntos) y Arnau González Cobos (127º con 3 puntos). En la categoría sub-14 femenina, María Eizaguerri Floris ha ocupado la octava posición con 7,5 puntos. En esta categoría también han participado las jugadoras Adhara Rodríguez Redondo (20ª con 7 puntos), Viviana Galván Cipriani (29ª con 6,5 puntos), Cecilia Guillo Longares (42ª con 6 puntos) y Luna Yue Hernández Guerra (55ª con 5,5 puntos).

    En la categoría sub-16 open, los jugadores españoles participantes han sido Salvador Guerra Rivera (50º con 6 puntos), Marcos Lianes García (57º con 5,5 puntos), Gumersindo Fernández García (74º con 5,5 puntos), Luis Rodríguez Izquierdo (87º con 4,5 puntos) y Gabriel Pérez Pérez (104º con 4 puntos). Mientras que en la sección femenina han sido Joana Ros Alonso (36ª con 6 puntos), Carla Cristina Sosa Suárez (38ª con 6 puntos) y Jenny María Sanabria Taskila (43ª con 5,5 puntos).

    En la categoría sub-18 open, han competidos los jugadores Gerard Ayats Llobera (25º con 6,6 puntos), Francisco J. Jiménez Ramallo (56º con 5,5 puntos), Adrián Galiana Fernández (64º con 5 puntos), Adrián Martínez Fernández (69º con 4,5 puntos) y Jaume Rovira VIla (78º con 4,5 puntos). En la categoría sub-18 femenina, Marta García Martín ha finalizado novena. El resto de jugadoras españolas han sido Ana Redondo Benavente (22ª con 6,5 puntos), Mireya Represa Pérez (23ª con 6,5 puntos), Celia Gillis Onieva (32ª con 6 puntos) y Valentina Martos Amiguet (73ª con 4 puntos).

    Página Oficial del Torneo

    Partidas en Chess24

    Clasificación

    Galería de Fotos

    ELO FEDA Noviembre 2018

    ELOicon

    El Elo FEDA correspondiente a noviembre de 2018 está publicado para su descarga. En este enlace.

    Campeonato del Mundo Sub 14

    Pedro Antonio Ginés Esteo se ha proclamado campeón del mundo en la categoría sub 14. El aragonés que comenzaba desde la posición vigésimo quinta ha sumado un total de 9 puntos y ha subido 57 puntos de elo. ¡Enhorabuena campeón!

    Página Oficial del Torneo

    Partidas en Chess24

    Clasificación

    Galería de Fotos

     

    El Parlament Balear aprueba por unanimidad incluir el ajedrez en la educación

    El pasado martes 23 de Octubre, el Parlament Balear aprobó por unaminidad una Proposición no de Ley (PNL) titulada “Escacs com a eina pedagògica” que, tras una exposición de motivos, concluye: “El Parlament de les illes Balears insta al Govern de les Illes Balears a, en colaboración con los centros educativos, implantar la utilización del ajedrez como herramienta pedagógica en sistema educativo Balear”.
     
     

    Campeonato del Mundo Sub 14 a Sub 18

    Entre los días 20 y 30 de octubre se disputa el Campeonato del Mundo de las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en Halkidiki, Grecia.

    Tras cinco rondas disputadas los mejores españoles clasificados por categoría son: Gerard Ayats Llobera (14º con 3,5 puntos en sub 18), Ana Redondo Benavente (16ª con 3,5 puntos en sub 18 femenina), Marcos Lianes García (27º con 3 puntos en sub 16), Joana Ros Alonso (25ª con 3 puntos en sub 16 femenina), Pedro Antonio Ginés Esteo (2º con 4,5 puntos en sub 14) y María Eizaguerri Floris (21ª con 3,5 puntos en sub 14 femenina).

    La expedición española la completan los jugadores: Adrián Martínez Fernández (sub 18), Adrián Galiana Fernández (sub 18), Jaume Rovira Vila (sub 18), Francisco Jiménez Ramallo (sub 18), Marta García Martín (sub 18 femenina), Mireya Represa Pérez (sub 18 femenina), Celia Gillis Onieva (sub 18 femenina), Valentina Martos Amiguet (sub 18 femenina), Salvador Guerra Rivera (sub 16), Luis Rodríguez Izquierdo (sub 16), Gumersindo Fernández García (sub 16), Gabriel Pérez Pérez (sub 16), Jenny María Sanabria Taskila (sub 16 femenina), Carla Cristina Sosa Suárez (sub 16 femenina), Pablo López Varela (sub 14), Arnau González Cobos (sub 14), Miguel Ruiz Buendía (sub 14), Adhara Rodríguez Redondo (sub 14 femenina), Viviana Galván Cipriani (sub 14 femenina), Cecilia Guillo Longares (sub 14 femenina) y Luna Yue Hernández Guerra (sub 14 femenina) y los entrenadores: Ernestos Fernández, Jordi Magem, Carlos Martínez, Carlos Matamoros y Renier Vázquez.

    Las partidas comienzan a las 14:30 y se pueden seguir a través de chess24 mediante el siguiente enlace.

    Página Oficial del Torneo

    Partidas en Chess24

    Clasificación

    Galería de Fotos

     

    Federación Española de Ajedrez
    Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
    Tlf.: 913552159
    e-mail: ajedrez@feda.org
    Condiciones de usoPolítica de Privacidad

    Diseñado por Raúl Martínez

    X