Historial Campeonato de España Absoluto Rápido y Relámpago

RÁPIDO
AÑO LUGAR CAMPEON/A
1987 Teruel Jordi Magem Badals
1989 Viella Francisco Javier Ochoa de Echagüen
1999 Zaragoza Jordi Magem Badals
2001 Cheste Pablo J. Glavina Rossi
2003 Barcelona Miguel Illescas Córdoba
2005 Benasque Elizbar Ubliva
2006 Pontevedra Salvador Gabriel del Río Angelis
2007 Barcelona Marc Narciso Dublan
2008 Madrid Ibragim Khamrakulov
2010 Benasque Pablo Almagro Llamas
2011 Barcelona Ibragim Khamrakulov
2013 Linares

Kamil Miton (Campeón)

David Lariño Nieto (1º Español)
Ana Matnadze
2014 Linares Iván Salgado López
Ana Matnadze
2015 Linares

Julio Granda Zúñiga (Campeón)

Iván Salgado López (1º Español)
Yudania Hernández Estévez
2016 Linares Alvar Alonso Rosell
Ana Matnadze
2017 Linares Renier Vázquez Igarza
Ana Matnadze

 

RELÁMPAGO
AÑO LUGAR CAMPEON/A
2014 Sabiote David Antón Guijarro
Ana Matnadze
2015 Linares David Antón Guijarro
Ana Matnadze
2016 Linares Marc Narciso Dublán
Ana Matnadze
2017 Linares

Lázaro Bruzón Batista (Campeón)

David Lariño Nieto (1º Español)

Ana Matnadze

Leer más

Historial Campeonato de España Rápido Sub-10 a Sub-18

 

Sub-10

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Daniel Sanz Wawer

María Eizaguerri Floris

2014

Salobreña

Pedro Antonio Gines Esteo

María Eizaguerri Floris

2015

Salobreña

Lin Yingrui

Leyre Abrisqueta Zudaire

2016

Salobreña

Ernesto Garrido Díaz

Aitana Portero Bravo

2017

Salobreña

Manuel Ermachenko

Nerea Cereijo Suárez

2018

Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Marien Bagues Castro

 

Sub-12

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Francisco Orantes Taboada

Maider Quintana Pérez

2014

Salobreña

Lance Henderson de La Fuente

Cecilia Guillo Longares

2015

Salobreña

Miguel Soto Martin

Deva Estévez Sacristán

2016

Salobreña

Lin Yingrui

Cecilia Guillo Longares

2017

Salobreña

Ciro Revaliente Montoya

Lulu Zhou

2018

Salobreña

Víctor Moreno Oller

Arami Lobo Pereira

 

Sub-14

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Iñigo López Mulet

Alejandra Márquez Marvizon

2014

Salobreña

Iñigo López Mulet

Marta García Martín

2015

Salobreña

Salvador Guerra Rivera

Mireya Represa Pérez

2016

Salobreña

Marcos Lianes García

Jenny María Sanabria Taskila

2017

Salobreña

Lance Henderson de la Fuente

María Eizaguerri Floris

2018

Salobreña

Pedro Antonio Ginés Esteo

Viviana Galván Cipriani

 

Sub-16

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Julio Suárez Gómez

Johanna Capote Robayna

2014

Salobreña

Julio Suárez Gómez

Beatriz García Porlán

2015

Salobreña

Miguel Santos Ruiz

Marta García Martín

2016

Salobreña

Juan Plazuelo Pascual

Marta García Martín

2017

Salobreña

Lance Henderson de la Fuente

Mireya Represa Pérez

2018

Salobreña

Aaron Alonso García

Viviana Galván Cipriani

 

Sub-18

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

David Antón Guijarro

Amalia Aranaz Murillo

2014

Salobreña

Carlos Suárez García

Lidia Comellas Martos

2015

Salobreña

Miguel Santos Ruiz

Beatriz García Porlán

2016

Salobreña

Julio Suárez Gómez

Marta García Martín

2017

Salobreña

Rubén Domingo Núñez

Marta García Martín

2018

Salobreña

Íñigo López Mulet

Ana Redondo Benavente

 

Leer más

Historial Campeonato de España Sub-8

 

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2008

Motril

Francisco Orantes Taboada

Blanca de la Peña García

 2009

 Granada

Diego Acosta

Irene Trigueros

2010

Linares

Iñigo Ortín

Joana Ros

2011

Padrón

Pablo Cubels

Yaiza Rupérez

2012

Salobreña

Llibert Céspedes

María Eizaguerri

2013

Salobreña

Raúl Pérez Guerra

Marta Roldán

2014

Salobreña

Ciro Revaliente

Elena Habans

2015

Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Valentina Plamenova Radkova

2016

Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Jin Ye Houan

2017

Salobreña

Pablo Martínez Soriano

Diana Quintana Sáez

2018

Salobreña

Julen Ibáñez Macías

Laura Herrero Peña

 

Leer más

Historial Campeonato de España sub-10

 

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

1995

Alborache

Juan Palacios

Julia Piña

1996

Ezcaray

Marcos Llaneza

Julia Piña

1997

Santiago de Compostela

Marcos Llaneza

Sabrina Vega

1998

Oropesa del Mar

Vicente Pallardó Lozoya

Lucía Pascual Palomo

1999

Oropesa del Mar

David Lariño Nieto

Isabel Gil Rodríguez

2000

Oropesa del Mar

Hugo González González

Claudia Robles García

2001

Oropesa del Mar

David Recuero Guerra

Anabel Guadamuro Torrente

2002

Formigal

Daniel Zamarbide Iñarrea

Herena Díaz Gutierrez

2003

Mondariz

Pedro López Ayala

Laura Collado Barbas

2004

Mondariz

José A. Guaza García

Alicia Guerrero Olmos

2005

Mondariz

Marc Sánchez Ibern

Amalia Aranaz Murillo

2006

Baños de Montemayor

Jaime Santos Latasa

Elisabet Ruiz Font

2007

Linares

Javier Herrera

Johanna Capote

2008

Padrón

Manuel Carrancho Dosal

Beatriz García Porlán

2009

Granada

Antonio Rodríguez

Cristina Cabrera

2010

Linares

Iñigo López

Mireya Represa

2011

Padrón

Francisco Orantes

Mireya Represa

2012

Salobreña

Luis Rodríguez

Pilar López

2013

Salobreña

Jonas Prado

María Eizaguerri

2014

Salobreña

Pedro Antonio Gines

María Eizaguerri

2015

Salobreña

Lin Yingrui

Lulu Zhou

2016 Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Claudia Hernández Téllez

2017 Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Sofía Otero Campos

2018 Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Julia Pinyol Llorá

 

Leer más

Historial Campeonato de España sub-12

 

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

1994

Carrasca-Parada

Joan Fluviá

Mª Gloria Pila

1995

Alborache

Jesús Alcázar

Mónica Grau

1996

Oropesa del Mar

Jordi Fluviá

María de los Santos

1997

Santiago de Compostela

Enrique Llobell Cortell

Julia Piña Sierra

1998

Oropesa del Mar

Víctor Alcázar Jiménez

Julia Codina Tormo

1999

Oropesa del Mar

Marcos Llaneza Vega

Julia Codina Tormo

2000

Oropesa del Mar

David Lariño Nieto

Isabel Gil Rodríguez

2001

Oropesa del Mar

David Lariño Nieto

Cristina García Bielsa

2002

Formigal

Iván Salgado Gutierrez

Claudia Robles García

2003

Mondariz

David Recuero Guerra

Anabel Guadamuro Torrente

2004

Mondariz

Alvar Alonso Rosell

Laura Jiménez Lupiañez

2005

Mondariz

Angel Arribas López

Laura Jiménez Lupiañez

2006

Baños de Montemayor

David Pardo Simón

Cristina Coll Ortega

2007

Linares

David Pardo

Amalia Aranaz

2008

Padrón

Jaime Santos Latasa

María Alonso Vara

2009

Granada

Javier Herrera

Gal.la García-Castany

2010

Linares

Ferrán Cervello

Irene Rodríguez

2011

Padrón

Mikel Ortega

Inés Antúnez

2012

Salobreña

Ismael Giménez

Cristina Cabrera

2013

Salobreña

Juan Plazuelo

Ainhoa Ortin

2014

Salobreña

Pablo Baquedano

Ana Nieto

2015

Salobreña

Gabriel Quispe Arteaga

Joana Ros Alonso

2016 Salobreña

Marc Carbonell Sancho

Cecilia Guillo Longares

2017 Salobreña

Ciro Revaliente Montoya

Lulu Zhou

2018 Salobreña

Germán Maldonado Mena

Arami Lobo Pereira

 

Leer más

Historial Campeonato de España sub-14

 

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

1993

Tolosa

Jesús Barón

Mª Pilar Sebastián

1994

Eibar

Roi Reinaldo

Mª Pilar Sebastián

1995

Eibar

Rafael Merino

Lucía Redondo

1996

Eibar

José Martínez

Raquel Sales

1997

Santiago de Compostela

Jesús A. Alcazar

María de los Santos

1998

Oropesa del Mar

Jordi Fluviá Poyatos

Mónica Grau Carreras

1999

Oropesa del Mar

Víctor Alcázar Jiménez

Belinda Vega Gutiérrez

2000

Oropesa del Mar

Antonio López del Alamo

Moira Rodríguez Costa

2001

Oropesa del Mar

Sabrina Vega Gutiérrez

Alejandro Tello Núñez

2002

Formigal

Jesús Cortés

Laia Ortega

2003

Mondariz

David Lariño Nieto

Cristina García Bielsa

2004

Mondariz

Iván Salgado López

Claudia Robles García

2005

Mondariz

David Recuero Guerra

Lidia Sánchez Delgado

2006

Baños de Montemayor

Alvar Alonso Rosell

Alejandra Porras Mateo

2007

Linares

David Pardo

Alesandra Súarez

2008

Padrón

Antonio Pintor Muñoz

Amalia Aranaz Murillo

2009

Granada

David Antón

M. del Carmen Ordoñez

2010

Linares

Jaime Santos

Irene NIcolas

2011

Padrón

Alvaro Buendía

Irene Nicolás

2012

Salobreña

Moisés Ucles

Irene Rodríguez

2013

Salobreña

Iñigo López

Mireya Represa

2014

Salobreña

Iñigo López

Marta García

2015

Salobreña

Lance Henderson de La Fuente

Ana Redondo Benavente

2016 Salobreña

Lance Henderson de la Fuente

Cecilia Guillo Longares

2017 Salobreña

Lance Henderson de la Fuente

María Eizaguerri Floris

2018 Salobreña

Pedro Antonio Ginés Esteo

Cecilia Guillo Longares

 

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Condiciones de usoPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X