Circular 10/2017 – Inscripciones Campeonatos Individuales

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONÓMICAS

 Inscripciones a Campeonatos de España Individuales 2017

Descargar en PDF.

Guía Inscripciones.

Desde la fecha de publicación de la presente circular, para inscribirse en cualquier Campeonato de España Individual será obligatorio hacerlo a través de la Web.

Para ello se ha habilitado un módulo de inscripciones al cual se puede acceder desde la página de inicio www.feda.org , pestaña INSCRIPCIONES Y LICENCIAS/INSCRIPCIONES CTOS INDIVIDUALES.

Desde este módulo se puede acceder a la consulta de los datos públicos de jugadores/as federados/as y a la aplicación “Inscripción a Torneos”.

Una vez realizada la inscripción, los datos pasan a la Federación Autonómica correspondiente para que los valide y sean traspasados a la FEDA.

En todo momento se pueden consultar los inscritos a los distintos Campeonatos de España y su situación:

Recibido, Validado por la FA y Validado por la FEDA (inscrito definitivamente).

Desde la misma aplicación, las Federaciones Autonómicas pueden acceder para validar los inscritos recibidos de su Federación, o inscribir directamente participantes y validarlos.

Es importante tener en cuenta que esta aplicación es únicamente para la inscripción oficial. La reserva de hotel debe hacerse aparte cumplimentando, en su caso, el formulario de reserva de hotel o siguiendo lo indicado en cada circular de convocatoria.

Se adjunta como Anexo a la presente circular una breve guía para los usuarios.

 

En Madrid, a 23 de marzo de 2017

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General

 

GUÍA PARA LAS INSCRIPCIONES EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA INDIVIDUALES

 

Para realizar una inscripción en un Campeonato de España Individual, debe acceder al Módulo de Inscripciones:

Desde la página principal de la Web FEDA www.feda.org :

Ir a la pestaña INSCRIPCIONES Y LICENCIAS y luego INSCRIPCIONES CTOS INDIVIDUALES.

Una vez abierto el programa, recomendamos ir primero a “Consultar Federados”, para comprobar que el interesado/a está federado y ver exactamente el formato de nombre y apellidos con el que se encuentra dado de alta.

Luego, para inscribirse en un Campeonato, debe pulsar en “Inscripción a Torneos”.

Tiene que seleccionar el Campeonato marcando el signo + correspondiente a su Campeonato, que está en la columna “Inscribir”. Entrar el nombre del jugador/a y en cuanto aparezca pulsar en “Seleccionar”.

Para poder efectuar la inscripción, el programa solicita dos datos obligatorios:

  • La fecha de nacimiento exacta (formato FIDE: aaaa-mm-dd) y
  • El número de DNI.

Una vez introducidos estos datos se accede a la ficha de inscripción, con los siguientes campos a rellenar:

Subvencionado: Indicar SI o NO según sea su caso. (1)

Forma de Pago: Indicar si ha sido por transferencia a la cuenta de la FEDA o indicar “Federación Autonómica” si se le ha pagado a ésta o la inscripción va a su cargo.

Fecha del Ingreso: Indicar la fecha en que se ha realizado el pago, en su caso.

Importe Ingresado: Indicar el importe ingresado (2)

Observaciones: Espacio para incluir un breve texto si se considera necesario (2).

  • Subvencionado en este caso es para indicar si está exento de cuota de inscripción. No tiene nada que ver con la posible invitación al Hotel con cargo a la Federación Autonómica o a la FEDA.

En caso de Campeonatos de Menores, sólo están exentos de cuota de inscripción los Campeones de España del año anterior.

  • Si realiza el ingreso para varios campeonatos, debe inscribirse en cada uno de ellos, poner siempre en cada uno el importe total ingresado y hacer constar en observaciones los Campeonatos a los que se ha inscrito y que forman parte del mismo ingreso.

 

NOTA IMPORTANTE

Esta aplicación es únicamente para la inscripción oficial. No para reservar los hoteles.

La reserva de hotel debe hacerse aparte cumplimentando, en el caso de los Campeonatos de Jóvenes de Salobreña, el formulario de reserva de hotel y enviarlo por e-mail al Hotel Salobreña.

En otros Campeonatos, para la reserva de Hotel deberán seguir las instrucciones que se establezcan en cada Circular de Convocatoria.

 

Para cualquier duda o problema que surja, envíe por favor un e-mail a administracion@feda.org

Leer más

Circular 07/2017 – Composición Categorías CECLUB 2017

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Ref.: CLASIFICACIONES 2016 Y CATEGORÍAS CECLUB 2017

Descargar en PDF.

Mediante la presente circular se comunica la composición de las categorías para el CECLUB 2017, en División de Honor, Primera División y clasificados para la Segunda División, así como los números de orden para la posible sustitución de vacantes.

1.- Clasificación Final División de Honor 2016

 

EQUIPO

SESTAO FUNDACIÓN EDP

MÉRIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

C. A. JAIME CASAS DE MONZÓN

C. A. SOLVAY

GROS XAKE TALDEA

EQUIGOMA CASA SOCIAL CATÓLICA

CLUB MAGIC EXTREMADURA

VTI CHESS24 ATOCHA

 

2.- Clasificación Final Primera División 2016

 

EQUIPO

CAC BENIAJÁN DUOCHESS

ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA

C. A. SILLA – LOPEZ INSTALACIONES

AJEDREZ COLLADO VILLALBA

OROMANA SCHNEIDER ELECTRIC

STADUIM CASABLANCA

UNIVERSIDAD DE VIGO

C. E. BARBERÀ

 

3.- Clasificación Final Segunda División 2016

 

EQUIPO

FA

C. A. REAL OVIEDO

AST

C.A. SOLVAY – B

CNT

C. A. CENTRO GOYA – VILLA DE TEROR

CAN

C. A. LIBERTY CHESS

MAD

 

4.- Composición de la División de Honor 2017

(Linares, del 14 al 20 de agosto 2017)

ORDEN

EQUIPO

1

SESTAO FUNDACIÓN EDP

2

MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

3

C. A. JAIME CASAS DE MONZÓN

4

C. A. SOLVAY

5

GROS XAKE TALDEA

6

EQUIGOMA CASA SOCIAL CATÓLICA

7

CAC BENIAJÁN DUOCHESS

8

ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA

5.- Composición de la Primera División 2017

(Linares, del 14 al 20 de agosto 2017)

Equipos clasificados para Primera División 2017, ordenados según clasificación 2016 a los efectos de sustitución de vacantes en División de Honor.

ORDEN

EQUIPO

1

CLUB MAGIC EXTREMADURA

2

VTI CHESS24 ATOCHA

3

C. A. SILLA – LOPEZ INSTALACIONES

4

AJEDREZ COLLADO VILLALBA

5

OROMANA SCHNEIDER ELECTRIC

6

STADUIM CASABLANCA

7

C. A. REAL OVIEDO

8

C.A. SOLVAY – B

 

6.- Segunda División 2017

(Linares, del 8 al 12 de agosto)

Equipos clasificados para Segunda División 2017, ordenados según clasificación 2016 a los efectos de sustitución de vacantes en Primera División.

ORDEN

EQUIPO

FA

1

UNIVERSIDAD DE VIGO

GAL

2

C. E. BARBERÀ

CAT

3

C. A. CENTRO GOYA – VILLA DE TEROR

CAN

4

C. A. LIBERTY CHESS

MAD

 

En Madrid, a 20 de febrero de 2017

 

Ramón Padullés Argerich

Secretario General

Leer más

Circular 06/2017 – Calendario Deportivo 2017

 A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONÓMICAS 

Calendario Provisional 2017

Descargar en PDF.

 

Se comunica el Calendario provisional 2017, sin perjuicio de su aprobación por la Asamblea General y a falta de la confirmación definitiva del Campeonato de España Absoluto en Las Palmas de Gran Canaria.

Las fechas de las competiciones estatales indican días de juego, inicio y final. Las de las competiciones internacionales los días de salida y regreso.

La Asamblea General Ordinaria tendrá lugar en Madrid el día 11 de junio de 2017.

 

Calendario Deportivo Estatal 2017

Competición

Lugar

Inicio

Fin

CE Selecc. Autonómicas SUB 14 2017

Padrón

22-06-17

25-06-17

CE SUB 8 2017

Salobreña

29-06-17

02-07-17

CE SUB 10 2017

Salobreña

03-07-17

08-07-17

CE SUB 10 Rápido 2017

Salobreña

08-07-17

09-07-17

CE SUB 12 2017

Salobreña

10-07-17

15-07-17

CE SUB 12 Rápido 2017

Salobreña

15-07-17

16-07-17

CE SUB 14 2017

Salobreña

17-07-17

22-07-17

CE SUB 14 Rápido 2017

Salobreña

22-07-17

23-07-17

CE SUB 16 2017

Salobreña

24-07-17

29-07-17

CE SUB 16 Rápido 2017

Salobreña

29-07-17

30-07-17

CE SUB 18 2017

Salobreña

31-07-17

05-08-17

CE SUB 18 Rápido 2017

Salobreña

05-08-17

06-08-17

CE Segunda División 2017

Linares

08-08-17

12-08-17

CE Relámpago Absoluto 2017

Linares

12-08-17

12-08-17

CE Rápido Absoluto 2017

Linares

13-08-17

13-08-17

CE División de Honor 2017

Linares

14-08-17

20-08-17

CE Primera División 2017

Linares

14-08-17

20-08-17

CE Individual Femenino 2017

Linares

21-08-17

27-08-17

CE Individual Absoluto 2017

Las Palmas de Gran Canaria (*)

22-09-17

30-09-17

CE Veteranos 2017

Altea

07-10-17

15-10-17

Nota: En el calendario Estatal, las fechas indican los días de juego.

(*) Pendiente de confirmación definitiva antes del día 28-02-2017

 

Calendario Internacional 2017

Competición

Lugar

Inicio

Fin

MUN FIDE Grand Prix Series 2017

Sharjah (UAE)

17-02-17

28-02-17

EUR Individual Femenino 2017

Riga (Letonia)

10-04-17

23-04-17

MUN FIDE Grand Prix Series 2017

Moscú (Rusia)

11-05-17

22-05-17

EUR Individual Absoluto 2017

Minsk (Bielorrusia)

29-05-17

10-06-17

EUR Individual Escolar 2017

Budva (Montenegro)

10-06-17

20-06-17

IBE Individual Iberoamericano 2017

A determinar

21-06-17

01-07-17

EUR Individual de Veteranos 2017

Sabadell (Barcelona)

11-08-17

21-08-17

MUN Copa del Mundo Individual 2017

Tibilisi (Georgia)

02-09-17

28-09-17

EUR Individual Sub 8 a Sub 18 2017

Mamaia (Rumanía)

03-09-17

14-09-17

EUR Individual Universitario 2017

Fuengirola (Málaga)

18-09-17

22-09-17

EUR Selecciones Nacionales 2017

Creta (Grecia)

27-10-17

07-11-17

MUN FIDE Grand Prix Series 2017

Palma (Illes Balears)

15-11-17

26-11-17

EUR Individual Rápido y Relámpago 2017

Katowice (Polonia)

14-12-17

18-12-17

 

En Madrid, a 8 de febrero de 2017.

 

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General

Leer más

Circular 05/2017 – Convocatoria del Cto. de España por Equipos de Colegios

Convocatoria del IV Campeonato de España por Equipos de Colegios.  Categoría SUB 12

ven y juega 2017

Descargar en PDF.

Cartel del Torneo.

Cuadro de Actividades.

Anexo-Material Recomendado.

Anexo-Inscripción.

Anexo-Orden de Fuerza.

 

1.ORGANIZACIÓN 

Correrá a cargo conjuntamente de las Federaciones Madrileña y Española de Ajedrez, con la colaboración del Colegio Gredos San Diego

 

2.PARTICIPACION 

El Campeonato estará abierto a cualquier equipo representante de un Colegio, Centro Educativo, etc. donde se imparta educación primaria.

Los equipos estarán formados por cuatro jugadores/as, con un máximo de dos reservas. La fecha de nacimiento de los jugadores será el año 2005 o posterior (Sub 12).

No se establece limitación de equipos por Colegio. Cada Colegio deberá llevar obligatoriamente un monitor responsable de su equipo o equipos, que actuará también de delegado en la competición.

Para formar parte de un equipo será obligatorio estar escolarizado en el Colegio que se representa, o haberlo estado al menos durante tres años con anterioridad (siempre y cuando no participe equipo del colegio en el que se encuentre actualmente). Con la inscripción deberá acompañarse una certificación de la Dirección del Centro que lo acredite.

Todos los jugadores deberán estar federados, con licencia FEDA en vigor expedida a través de su Federación Autonómica.

 

3.SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO 

Se jugará por Sistema Suizo, a seis rondas de Ajedrez Rápido.

Equipos formados por cuatro tableros. La puntuación será por encuentro (2, 1, 0), siendo el primer sistema de desempate la puntuación total por tableros.

La velocidad de juego será de 30 minutos para toda la partida, con incremento de 10 segundos por jugada desde el movimiento 1. 

El Campeonato se jugará en el Colegio Gredos San Diego de Buitrago del Lozoya (Madrid),

http://www.gredossandiego.com/colegios.aspx?colegio=8

Fechas: del 29 de abril al 01 de mayo de 2017: 

Entrada el día 28, o el día 29 de abril.

Día 29 de abril:

16:00 h Ronda 1

18:00 h Ronda 2

Día 30 de abril:

10:00 h Ronda 3

12:00 h Ronda 4

16:00 h Ronda 5

18:00 h (Posibilidad de jugar una ronda adicional si fuera necesario)

Día 1 de mayo:

09:30 h Ronda 6

12:00 h Clausura y entrega de premios.

Los horarios definitivos de juego se confirmarán en la reunión de delegados del día 29 de abril. Si por el número de participantes fueran necesarias 7 rondas, se programaría una ronda para el día 30 de abril, 18 h.

Reglamento y Alineación de jugadores: 

Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA, con las excepciones que se han establecido en la presente circular.

 

4.INSCRIPCIONES Y PLAZOS

Por todo el día 3 de abril de 2017. Por correo electrónico a administracion@feda.org  

Antes de este plazo, la Dirección del Centro deberá presentar a la FEDA la siguiente documentación:

  • Solicitud de inscripción del Equipo, indicando Nombre, dirección, CIF, número de teléfono, fax, dirección de correo electrónico del Centro Educativo.
  • Ficha individual firmada por el padre/madre/tutor legal de cada participante.
  • Orden de Fuerza compuesto por un máximo de seis participantes por orden de ELO, si lo tuvieran, indicando nombre, nacionalidad, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE y ELO FEDA.
  • Certificación de la Dirección del Centro acreditando lo mencionado en el apartado de Participación.
  • Datos identificativos del Monitor responsable.
  • Certificación Negativa del Registro Central de Delincuentes Sexuales a favor del monitor o monitores. (Ver Circular 15-2016).

La cuota de inscripción es de 130,00 €.

La cuenta bancaria para efectuar el ingreso, a nombre de la Federación Española de Ajedrez es:

 Ibercaja,  IBAN: ES50 2085 8024 9503 0002 5965
 

5.ORDEN DE FUERZA DEFINITIVO 

Se podrá presentar un Orden de Fuerza definitivo, que podrá contener un máximo de dos cambios con respecto al presentado al formalizar la inscripción. 

Para que sea válido, deberá tener entrada en la FEDA hasta el día 27 de abril de 2017 a las 12.00 h. 
 

6.ALOJAMIENTO 

Residencia del Colegio Gredos San Diego, Avda. de Madrid, 16, 28730 Buitrago del Lozoya (Madrid).

El alojamiento para participantes (jugadores y monitores) será en régimen de Residencia de estudiantes, con pensión completa, incluye desde la cena del día 29 a la comida del día 2. (Desayuno, comida, merienda y cena).

Participantes y Delegados: Precios por persona y día:

Día 28 de abril (para llegada este día por la tarde):                                          27,00 €

Días 29 de abril, 30 de abril, (salida 1 de mayo sin comida) :                        37,00 €  (x2 días 74,00 €)

Comida día 1 de mayo (si tienen que quedarse):                                               8,00 €

Los acompañantes podrán alojarse en el Hotel anexo a la Residencia, con los siguientes precios, por persona y día, pensión completa, IVA incluido:

Habitación Doble: 55,00 €

Habitación Individual: 70,00 €

Las plazas en el Hotel son limitadas y se atenderán por riguroso orden de recepción.

Todas las reservas, tanto de Equipos como de acompañantes deberán realizarse directamente al Hotel.

Persona de contacto: Carmen Rodríguez mc.rodriguezv@gsd.coop  Tel. 918 68 02 00

El Equipo deberá estar debidamente inscrito en el Campeonato para que la reserva sea firme.

 

7.INFORMACION COMPLEMENTARIA

Diariamente, desde la noche del día 28 hasta finalizada la entrega de premios, se realizarán actividades de tiempo libre para los participantes, aprovechando las magníficas instalaciones del colegio Gredos San Diego, a cargo de los monitores de Ajedrez Con Cabeza.

También colaborarán en el control nocturno de los participantes alojados en la Residencia.

Paralelamente al campeonato por equipos, se jugará un torneo suizo individual para los suplentes de los equipos a 6/7 rondas (las mismas que tenga el torneo principal) y con el mismo ritmo para que todos los participantes puedan jugar todas las partidas. No se hará por nombre, sino por reserva de colegio y cada ronda el suplente o suplentes representarán a su colegio. No tendrá efecto en la clasificación del equipo.

La Federación Española recomienda que se anoten todas las jugadas hasta que quedan menos de 5 minutos para mejor formación de los participantes. Se pondrá planillas en todas las mesas para ello.

Todo el material oficial de juego lo facilitará la Federación Madrileña de Ajedrez. Los Árbitros Auxiliares pertenecerán también a esta Federación.

Servicio de Autobuses:

Si algún equipo lo solicita, la Federación establecerá un servicio de autobuses, con salida desde la Estación de Puerta de Atocha (AVE-Madrid) para el traslado de los participantes al Colegio Gredos San Diego de Buitrago del Lozoya.

Oportunamente se comunicarán los horarios de salida. Este servicio será gratuito.

En el mismo plazo que el establecido para la inscripción deberá comunicarse el listado de personas que lo requieren y su horario de llegada a Madrid.

 

8.PREMIOS:

 Trofeos para los tres primeros Equipos clasificados.

Medallas para todos los participantes y equipos.

1er Equipo Clasificado:

Todos los miembros del Equipo que hayan jugado al menos una partida en este Campeonato de España, y su Monitor, estarán clasificados para el Campeonato de Europa Escolar (individual), en su categoría de edad hasta Sub 13, de 2018, con cargo a los presupuestos de la FEDA y con las siguientes condiciones:

  • (Hasta un máximo de 300,00 € por persona).
  • Alojamiento y manutención en el hotel oficial.
  • Gastos de inscripción.
  • Coste total máximo con cargo a la FEDA: 4.000,00 €.

2do Equipo Clasificado:

Todos los miembros del Equipo que hayan jugado al menos una partida en este Campeonato de España, estarán clasificados para el Campeonato de España individual, en su categoría de edad hasta sub 14, de 2018, con cargo a los presupuestos de la FEDA y con las siguientes condiciones:

  • Alojamiento y manutención en el hotel oficial.

3er Equipo Clasificado

Todos los miembros del Equipo que hayan jugado al menos una partida en este Campeonato de España, estarán clasificados para el Campeonato de España individual de Ajedrez Rápido, en su categoría de edad hasta sub 14, de 2018, con cargo a los presupuestos de la FEDA y con las siguientes condiciones:

  • Alojamiento y manutención en el hotel oficial.

En Madrid, a 17 de enero de 2017.  

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General

Leer más

Circular 04/2017 – Criterios de Selección para el ciclo Europeo 2017 y Olimpiada 2018

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

 

Criterios de selección para formar parte de las Selecciones Absoluta y Femenina.

Ciclo: Europeo 2017 y Olimpiada Mundial 2018.

Descargar en PDF.

 

Los siguientes criterios, propuestos por la Dirección Técnica de la FEDA, se mantendrán para la formación de las selecciones en los Campeonatos mencionados, salvo que se produjera algún caso particular, concreto y excepcional que justificara un cambio.ç

 

  1. Criterios Generales de Selección:
  1. Se seleccionarán los jugadores/as por riguroso orden de Elo FIDE en la lista publicada que se indique como referencia en cada Campeonato. El Elo FIDE que se considera a todos los efectos en la presente circular, es el que resulte después de la aplicación del punto b) siguiente.
  2. Efecto K=40: A los jugadores/as que hayan disputado algún torneo con una constante K=40 en su cómputo personal en las doce listas anteriores desde la lista que se tome como referencia, se les podrá recalcular la evaluación aplicando K=20 en el torneo o torneos en los que haya participado, extendiendo el efecto del cálculo a todos los torneos, partidas y, por lo tanto, listas posteriores, modificando su Elo publicado por el resultante después de esta modificación.
  3. En ningún caso un/a jugador/a podrá ser desplazado/a por otro/a al que supere, en la lista que se tome como referencia, en 30 puntos de Elo o más en el caso de la Selección Absoluta y en 50 puntos o más en la Selección Femenina. Se aceptarán reclamaciones por errores en la computación del ELO FIDE, pero no por torneos no computados.
  4. Se seleccionarán cinco jugadores/as para el Equipo Absoluto y cinco jugadoras para el Equipo Femenino, tanto para el Campeonato Europeo 2017 como para la Olimpiada Mundial 2018.
  5. La Campeona de España Femenina estará clasificada automáticamente para formar parte de la Selección Femenina del Campeonato del mismo año, sea Europeo o Mundial. En el presente caso, la Campeona de España Femenina 2017 lo está para el Europeo de Selecciones 2017 y la Campeona de España 2018 lo estará para la Olimpiada Mundial 2018. En caso de renuncia o clasificación por otro criterio no se sustituirá por la segunda clasificada, sino que se aplicarán los criterios generales por Elo para cubrir el resto de las plazas.
  6. Si el número de jugadores/as seleccionables según los apartados anteriores es superior a cinco, se aplicarán los criterios de desempate que se establecen a continuación, según el Campeonato del que se trate.

 

  1. Europeo de Selecciones. Creta (Grecia), del 27 de octubre al 7 de noviembre de 2017.

 

  1. Lista de referencia: Agosto – 2017.
  2. Criterio de desempate:
    1. Para poder entrar en el desempate, el/la deportista tendrá que haber jugado un mínimo de partidas evaluadas FIDE, sumando las de la lista de referencia y las 11 listas anteriores. Este mínimo será de 35 partidas para la Selección Absoluta y de 25 partidas para la Selección Femenina.
    2. Se establecerá un orden de preferencia valorando la media de Elo de la lista de referencia y las once listas anteriores, (después de aplicar lo establecido en 1.b), ponderada según el siguiente procedimiento:

En el caso de que el/la jugador/a aparezca con cero partidas evaluadas en dos o más listas consecutivas, se le restarán cinco puntos de Elo en cada una de las listas en las que no ha jugado.

Si el/la jugador/a se ha retirado de un torneo individual, no se le computará la variación de Elo si fuera positiva y tampoco se le computarán la totalidad de las partidas del torneo.

A continuación, se aplicará la siguiente fórmula:

Elo Medio ponderado = (Elo agosto 2017 x 12 + Elo julio 2017 x 11 + Elo junio 2017 x 10 + Elo mayo 2017 x 9 + Elo abril 2017 x 8 + Elo marzo 2017 x 7 + Elo febrero 2017 x 6 + Elo enero 2017 x 5 + Elo diciembre 2016 x 4 + Elo noviembre 2016 x 3 + Elo octubre 2016 x 2 + Elo septiembre 2016) / 78.

 

  1. Olimpiada Mundial de Selecciones. Batumi (Georgia), del 23 de septiembre al 7 de octubre de 2018.

 

  1. Lista de referencia: Julio – 2018.
  2. Criterio de desempate:
    1. Para poder entrar en el desempate, el/la deportista tendrá que haber jugado un mínimo de partidas evaluadas FIDE, sumando las de la lista de referencia y las 11 listas anteriores. Este mínimo será de 35 partidas para la Selección Absoluta y de 25 partidas para la Selección Femenina.
    2. Se establecerá un orden de preferencia valorando la media de Elo de la lista de referencia y las once listas anteriores, (después de aplicar lo establecido en 1.b), ponderada según el siguiente procedimiento:

En el caso de que el/la jugador/a aparezca con cero partidas evaluadas en dos o más listas consecutivas, se le restarán cinco puntos de Elo en cada una de las listas en las que no ha jugado.

Si el/la jugador/a se ha retirado de un torneo individual, no se le computará la variación de Elo si fuera positiva y tampoco se le computarán la totalidad de las partidas del torneo.

A continuación, se aplicará la siguiente fórmula:

Elo Medio ponderado = (Elo julio 2018 x 12 + Elo junio 2018 x 11 + Elo mayo 2018 x 10 + Elo abril 2018 x 9 + Elo marzo 2018 x 8 + Elo febrero 2018 x 7 + Elo enero 2018 x 6 + Elo diciembre 2017 x 5 + Elo noviembre 2017 x 4 + Elo octubre 2017 x 3 + Elo septiembre 2017 x 2 + Elo agosto 2017) / 78.

 

  1. Condiciones Económicas

Se incorporan a esta circular los Anexos 1 a 5 donde se detallan las condiciones económicas de participación.

Independientemente de lo establecido en los anexos mencionados, en todo caso la retribución mínima total por jugador/a y por la participación con la Selección Española será la siguiente:

Europeo:                                                                                               Olimpiada

Más de 2500 punto Elo FIDE: 750,00 €                                          Más de 2500 punto Elo FIDE: 900,00 €        
Hasta 2499 puntos Elo FIDE: 500,00 €                                           Hasta 2499 puntos Elo FIDE: 650,00 €

 

  1. Condiciones de Participación

Los/as jugadores seleccionados estarán a disposición del Capitán para ser alineados en todas las rondas que éste considere oportuno.

El orden de fuerza inicial y las alineaciones de cada ronda serán competencia exclusiva del Capitán.

Si un jugador/a renuncia a ser alineado/a en una ronda determinada sin motivo justificado, podrá ser expulsado/a de la Selección y perderá cualquier derecho económico que pudiera corresponderle.

 

En Madrid, a 16 de enero de 2017

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General        

 

ANEXO 1

AYUDAS FIJAS DEPORTISTAS. CATEGORIA ABSOLUTA

COMPETICIONES OFICIALES INTERNACIONALES POR EQUIPOS

Retribución bruta según Elo última lista FIDE publicada antes del inicio del Campeonato 

 

Elo

 Día

Absoluto

 €

 > = 2740

217,06 €

2735

212,99 €

2710

192,64 €

2685

172,18 €

2660

151,26 €

2635

130,35 €

2610

109,55 €

2585

89,08 €

2560

68,28 €

2535

47,81 €

2510

30,02 €

2485

24,69 €

Hasta 2485

20,23 €


Día:
Número de días de juego + días libres + 1

 

ANEXO 2 

AYUDAS FIJAS DEPORTISTAS. CATEGORIA FEMENINA

COMPETICIONES OFICIALES INTERNACIONALES POR EQUIPOS

Retribución bruta según Elo última lista FIDE publicada antes del inicio del Campeonato 

 

Elo

Día

Femenino

> = 2640

217,06 €

2635

212,99 €

2610

192,64 €

2585

172,18 €

2560

167,99 €

2535

147,08 €

2510

126,16 €

2485

113,62 €

2460

101,41 €

2435

89,08 €

2410

76,53 €

2385

56,07 €

2360

43,61 €

2335

31,02 €

2310

28,01 €

2285

24,69 €

Hasta 2285

20,23 €

Día: Número de días de juego + días libres + 1

 

ANEXO 3  

AYUDAS A DEPORTISTAS POR RESULTADOS. CATEGORIA ABSOLUTA

COMPETICIONES OFICIALES INTERNACIONALES POR EQUIPOS

Retribución bruta a abonar al año siguiente a la consecución del resultado

PRIMAS POR RESULTADOS INDIVIDUALES EN COMPETICION POR EQUIPOS

 

PERFORMANCE REALIZADA

ABSOL

K

2915

288,58 €

2900

271,84 €

2850

238,36 €

2825

221,63 €

2810

211,58 €

2785

194,99 €

2760

178,05 €

2735

161,37 €

2710

144,63 €

2685

127,90 €

2670

117,86 €

2645

101,11 €

2630

91,08 €

2615

81,03 €

2600

70,99 €

2585

60,95 €

2570

50,90 €

2545

34,17 €

2530

24,13 €

2515

19,64 €

2500

17,85 €

2475

14,88 €

2450

11,90 €

2425

8,93 €

Menos de 2425

0,00 €

PRIMA = K x Nº de partidas jugadas

Nota: La performance se abonará únicamente hasta un límite de 350 puntos Elo sobre la media de los rivales,

 

ANEXO 4 

AYUDAS A DEPORTISTAS POR RESULTADOS. CATEGORIA FEMENINA

COMPETICIONES OFICIALES INTERNACIONALES POR EQUIPOS

Retribución bruta a abonar al año siguiente a la consecución del resultado

PRIMAS POR RESULTADOS INDIVIDUALES EN COMPETICION POR EQUIPOS

 

PERFORMANCE REALIZADA

FEMEN

K

>2825

288,58 €

>2800

271,84 €

>2750

238,36 €

>2725

221,63 €

>2710

211,58 €

>2685

194,99 €

>2660

178,05 €

>2635

161,37 €

>2610

144,63 €

>2585

127,90 €

>2560

117,86 €

>2535

101,11 €

>2510

91,08 €

>2485

81,03 €

>2460

70,99 €

>2435

60,95 €

>2410

50,90 €

>2385

34,17 €

>2360

24,13 €

>2335

19,64 €

>2310

17,85 €

>2275

14,88 €

>2250

11,90 €

>2225

8,93 €

Menos de 2225

0,00 €

PRIMA = K x Nº de partidas jugadas

Nota: La performance se abonará únicamente hasta un límite de 250 puntos Elo sobre la media de los rivales,

 

ANEXO 5 

AYUDAS A DEPORTISTAS POR RESULTADOS. CATEGORIAS ABSOLUTA Y FEMENINA

COMPETICIONES OFICIALES INTERNACIONALES POR EQUIPOS

Retribución bruta a abonar al año siguiente a la consecución del resultado

A cada deportista miembro del equipo y al Capitán

PRIMAS POR PUESTO EN COMPETICION POR EQUIPOS 

 

PUESTO

Primas €

1

 Norm CSD

2

 Norm CSD

3

 Norm CSD

4

700,00 €

5

700,00 €

6

700,00 €

7

500,00 €

8

500,00 €

9

400,00 €

10

400,00 €

    Mantener el Ranking de inicio (no acumulable)

200,00 €

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 - 4º interior - 28028 Madrid
Tlf.: 913552159 Fax: 917256963
e-mail: info@feda.org
Condiciones de uso - Política de Privacidad

Diseñado por Raúl Martínez

X