Circular 15/2017 – Calendario Deportivo Definitivo 2017

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Calendario 2017

Descargar en PDF.

 

Se comunica el Calendario 2017, que se presentará para su aprobación por la Asamblea General.

Las fechas de las competiciones estatales indican días de juego, inicio y final. Las de las competiciones internacionales los días de salida y regreso.

 

Calendario Deportivo Estatal 2017

Competición

Lugar

Inicio

Fin

CE Selecc. Autonómicas SUB 14 2017

Padrón

22-06-17

25-06-17

CE SUB 8 2017

Salobreña

29-06-17

02-07-17

CE SUB 10 2017

Salobreña

03-07-17

08-07-17

CE SUB 10 Rápido 2017

Salobreña

08-07-17

09-07-17

CE SUB 12 2017

Salobreña

10-07-17

15-07-17

CE SUB 12 Rápido 2017

Salobreña

15-07-17

16-07-17

CE SUB 14 2017

Salobreña

17-07-17

22-07-17

CE SUB 14 Rápido 2017

Salobreña

22-07-17

23-07-17

CE SUB 16 2017

Salobreña

24-07-17

29-07-17

CE SUB 16 Rápido 2017

Salobreña

29-07-17

30-07-17

CE SUB 18 2017

Salobreña

31-07-17

05-08-17

CE SUB 18 Rápido 2017

Salobreña

05-08-17

06-08-17

CE Segunda División 2017

Linares

08-08-17

12-08-17

CE Relámpago Absoluto 2017

Linares

12-08-17

12-08-17

CE Rápido Absoluto 2017

Linares

13-08-17

13-08-17

CE División de Honor 2017

Linares

14-08-17

20-08-17

CE Primera División 2017

Linares

14-08-17

20-08-17

CE Individual Femenino 2017

Linares

21-08-17

27-08-17

CE Individual Absoluto 2017

Las Palmas de Gran Canaria

29-09-17

07-10-17

CE Veteranos 2017

Altea

07-10-17

15-10-17

Nota: En el calendario Estatal, las fechas indican los días de juego.

 

Calendario Internacional 2017

Competición

Lugar

Inicio

Fin

MUN FIDE Grand Prix Series 2017

Sharjah (UAE)

17-02-17

28-02-17

EUR Individual Femenino 2017

Riga (Letonia)

10-04-17

23-04-17

MUN FIDE Grand Prix Series 2017

Moscú (Rusia)

11-05-17

22-05-17

EUR Individual Absoluto 2017

Minsk (Bielorrusia)

29-05-17

10-06-17

EUR Individual Escolar 2017

Budva (Montenegro)

10-06-17

20-06-17

EUR Individual de Veteranos 2017

Sabadell (Barcelona)

11-08-17

21-08-17

MUN Copa del Mundo Individual 2017

Tibilisi (Georgia)

02-09-17

28-09-17

EUR Individual Sub 8 a Sub 18 2017

Mamaia (Rumanía)

04-09-17

15-09-17

EUR Individual Universitario 2017

Fuengirola (Málaga)

18-09-17

22-09-17

EUR Selecciones Nacionales 2017

Creta (Grecia)

27-10-17

07-11-17

MUN FIDE Grand Prix Series 2017

Palma (Illes Balears)

15-11-17

26-11-17

EUR Individual Rápido y Relámpago 2017

Katowice (Polonia)

14-12-17

18-12-17

IBE Individual Iberoamericano 2017

A determinar

Diciembre 2017

 

En Madrid, a 7 de junio de 2017.

 

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General         

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Condiciones de usoPolítica de Privacidad

Diseñado por Raúl Martínez

X