MUNDIAL SUB 8 A SUB 18. GRECIA
Se inicia hoy en Grecia el Campeonato del Mundo de Ajedrez de Jóvenes sub 8 a sub 18, que tendrá lugar en Porto Carras (Halkidiki, Salónica).
Treinta deportistas nos representarán en las distintas categorías:
PLAMENOVA RADKOVA |
Valentina |
CTL |
Fem Sub 08 |
ARAMENDIA YBARRA |
Carlota |
NAV |
Fem Sub 10 |
ZHOU |
Lulu |
MAD |
Fem Sub10 |
ROS ALONSO |
Joana |
CAT |
Fem Sub 12 |
HENDERSON DE LA FUENTE |
Andrea |
AND |
Fem Sub 14 |
REDONDO BENAVENTE |
Ana |
AND |
Fem Sub 14 |
BUIZA PRIETO |
Eihartze |
VAS |
Fem Sub 16 |
GARCIA MARTIN |
Marta |
VAL |
Fem Sub 16 |
GARCIA-CASTANY MUSELLAS |
Gal.la |
CAT |
Fem Sub 18 |
HABANS AGUERREA |
Javier |
NAV |
Open Sub 08 |
REVALIENTE MONTOYA |
Ciro |
AND |
Open Sub 10 |
RUIZ BUENDIA |
Miguel |
CTM |
Open Sub 10 |
YINGRUI |
Lin |
CAN |
Open Sub 10 |
LOPEZ VARELA |
Pablo |
GAL |
Open Sub 10 |
GINES ESTEO |
Pedro Antonio |
ARA |
Open Sub 12 |
GOMEZ CARRENO |
Martin |
GAL |
Open Sub 12 |
HENDERSON DE LA FUENTE |
Lance |
AND |
Open Sub 12 |
QUISPE ARTEAGA |
Gabriel |
MAD |
Open Sub 12 |
GUERRA RIVERA |
Salvador |
AND |
Open Sub 14 |
MARTINEZ FERNANDEZ |
Adrian |
VAS |
Open Sub 14 |
PLAZUELO PASCUAL |
Juan |
MAD |
Open Sub 14 |
RODRIGUEZ IZQUIERDO |
Luis |
CTL |
Open Sub 14 |
DOMINGO NUNEZ |
Alejandro |
AND |
Open Sub 16 |
DOMINGO NUNEZ |
Ruben |
AND |
Open Sub 16 |
LOPEZ MULET |
Inigo |
EXT |
Open Sub 16 |
PEREZ GARCIA |
Alejandro |
AND |
Open Sub 16 |
POVILL CLAROS |
Xavier |
CAT |
Open Sub 16 |
SANTOS RUIZ |
Miguel |
AND |
Open Sub 16 |
GARRIGA CAZORLA |
Pere |
CAT |
Open Sub 18 |
SUAREZ GOMEZ |
Julio |
GAL |
Open Sub 18 |
El Campeonato empieza hoy a las 14 h (hora peninsular española), y se jugará una ronda diaria a la misma hora, excepto el viernes 30 (día de descanso) y la última ronda, el jueves día 5 de noviembre, que se iniciará a las 9 h.
El cuerpo técnico que acompaña a nuestros jugadores y jugadoras está formado por: WIM/FT Yudania Hernández, GM/FST Jesús De la Villa, GM/FT Carlos Matamoros, IM/FT David Martínez, IM/FT Ernesto Fernández, IM/FT Jacobo Caselas, Carlos Martínez Piqueras (psicólogo deportivo) y GM David Antón Guijarro.
Desde aquí les deseamos mucha suerte y les transmitimos nuestro apoyo ante este reto tan importante.
Toda la información se puede encontrar en la Web oficial, en este enlace