Felicitación Navideña
Escrito por en . Publicado en Noticias.
Escrito por en . Publicado en Noticias.
Tras la séptima ronda, los jugadores españoles que más despuntan en su categoría son: David Antón (sub-18), Amalia Aranaz (sub-18 femenino) e Irene Nicolás (sub-16 femenino). Los tres hicieron tablas en la ronda siete y acumulan un total de 5.5 puntos que los colocan en el cuarto puesto de sus respectivas categorías. David e Irene afrontarán la octava ronda en el tercer tablero mientras que, Amalia, lo hará en el tablero número dos.
Buena actuación también de Iñigo López (sub-14), Lance Henderson (sub-10) y Daniel Sanz (sub-10) que tienen un total de 5 puntos.
Hoy día 24 la octava ronda, recordamos que mañana día 25 es el día de descanso.
Escrito por en . Publicado en Noticias.
David Antón ganó, por lo que asciende al cuarto puesto con cinco puntos, hoy se enfrentará en la mesa dos a Zhonghan Ma; Jaime Santos ganó, cuatro puntos; Miguel Santos ganó, cuatro puntos; Amalia Aranaz tablas, sigue a la cabeza con cinco puntos, hoy juega en la mesa dos contra la WIM Sabina Ibrahimova; Irene Nicolás perdió, pero sigue entre las primeras de su categoría y hoy se enfrentará a Giedre Vanagaite en la mesa tres; Iñigo López hizo tablas, cuatro puntos; Lance Henderson ganó, cuatro puntos; Daniel Sanz ganó, tiene un total de 4.5 puntos y hoy juega en la mesa diez; María Eizaguerri perdió, tres puntos; Andrea Henderson perdió, tres puntos; Adhara Rodríguez ganó, cuatro puntos; Emma Iatchkova perdió, tres puntos.Hoy a las 13:00 la séptima ronda.
Escrito por en . Publicado en Noticias.
Tras la cuarta y quinta ronda del día de ayer nos encontramos con tres jugadores españoles en cabeza, los cuales consiguieron la victoria en ambas rondas:
David Antón, con 4 puntos, se encuentra en el puesto 10 y jugará la sexta ronda en la mesa tres ante el FM Daniel Ebeling.
Irene Nicolás, con la totalidad de los puntos, se sitúa en el puesto 2 y jugará la sexta ronda en la mesa uno frente a Tianlu Gu, la única que también lleva 5 puntos.
Amalia Aranaz va líder de la categoría sub-18 femenina en el puesto número 1, empatada a 4.5 puntos con tres jugadoras, en la sexta ronda se enfrentará en la mesa uno a la WGM Dinara Saduakassova.
Respecto al resto de los jugadores españoles tenemos, con 3 puntos: Jaime Santos (sub-18), Miguel Santos (sub-14), Andrea Henderson (sub-12), Lance Henderson (sub-10), María Eizaguerri (sub-10), Adhara Rodríguez (sub-10) y Emma Iatchkova (sub-8). Con 3.5 puntos: Iñigo López (sub-14) y Daniel Sanz (sub-10).
Hoy a las 13:00 horas la sexta ronda.
Resultados y clasificaciones en Chess-Results
Partidas en directo Chessdom
Escrito por en . Publicado en Noticias.
Gran resultado de la expedición española en la tercera jornada del Mundial, de nuestros doce jugadores once ganaron sus partidas, a excepción de Miguel Santos que perdió en la mesa tres.
Hoy, sábado día 21, ronda doble.
Resultados y clasificaciones en Chess-Results
Partidas en directo Chessdom
Escrito por en . Publicado en Noticias.
Ayer se disputó la segunda ronda del Mundial con no demasiada suerte para nuestros jugadores:
Tablas de David Antón, Amalia Aranaz, Iñigo López y María Eizaguerri. Derrota de Jaime Santos, Lance Henderson, Daniel Sanz y Adhara Rodríguez. Finalmente, victoria de Andrea Henderson y Emma Iatchkova, así como de Irene Nicolás y Miguel Santos que se mantienen a la cabeza en sus respectivas categorías.
Hoy a las doce horas dará comienzo la tercera ronda.
Escrito por en . Publicado en Noticias.
Ayer se inició el Mundial en Al Ain. Por problemas de la organización las partidas comenzaron con dos horas de retraso y no se pudo acceder a la retransmisión en directo.
Los españoles tuvieron una buena actuación en general, con la sorpresa de las tablas de David Antón en la mesa tres frente al sueco Joar Olund.
Hoy a las doce tendrá lugar la segunda ronda.
Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legal – Política de Privacidad – Mapa
Diseñado por Raúl Martínez