Circular 07/2015 – Calendario Deportivo Provisional 2015

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Descargar PDF

 

Ref.: Calendario Deportivo Provisional 2015

Se informa a continuación de las fechas previstas para los Campeonatos, sin perjuicio de su aprobación definitiva por la  Asamblea General.

A título informativo, se comunican también las fechas para los Campeonatos Oficiales Internacionales.

Calendario Estatal

       

CE Selecciones Autonómicas S14

22/06/2015

26/06/2015

Los Alcázares

Región de Murcia

CE Sub 8

25/06/2015

28/06/2015

Salobreña

Andalucía 

CE Sub 10

29/06/2015

04/07/2015

Salobreña

Andalucía 

CE Sub 10 Ajedrez Rápido

04/07/2015

05/07/2015

Salobreña

Andalucía

CE Sub 12

06/07/2015

11/07/2015

Salobreña

Andalucía 

CE Sub 12 Ajedrez Rápido

11/07/2015

12/07/2015

Salobreña

Andalucía

CE Sub 14

13/07/2015

18/07/2015

Salobreña

Andalucía 

CE Sub 14 Ajedrez Rápido

18/07/2015

19/07/2015

Salobreña

Andalucía

CE Sub 16

20/07/2015

25/07/2015

Salobreña

Andalucía 

CE Sub 16 Ajedrez Rápido

25/07/2015

26/07/2015

Salobreña

Andalucía

CE Sub 18

27/07/2015

01/08/2015

Salobreña

Andalucía 

CE Sub 18 Ajedrez Rápido

01/08/2015

02/08/2015

Salobreña

Andalucía

CE Equipos Segunda División

04/08/2015

07/08/2015

Padrón

Galicia

CE Equipos Primera División

08/08/2015

14/08/2015

Linares

Andalucía

CE Femenino

15/08/2015

21/08/2015

Linares

Andalucía 

CE Equipos Div. De Honor

15/08/2015

21/08/2015

Linares

Andalucía

CE Ajedrez Relámpago

21/08/2015

21/08/2015

Linares

Andalucía

CE Ajedrez Rápido

22/08/2015

22/08/2015

Linares

Andalucía

CE Absoluto

23/08/2015

31/08/2015

Linares

Andalucía

CE Veteranos

10/10/2015

18/10/2015

A determinar

 

 

 

Calendario Internacional

 

EU. Individual Absoluto

23/02/2015

07/03/2015

Jerusalén

Israel

IB. Cto. Iberoamericano Individual

   

A determinar

 

EU. Cto. de Europa Escolar

24/06/2015

03/07/2015

Konya

Turquía

MN. Copa del Mundo Individual

10/09/2015

04/10/2015

Bakú

Azerbaijan

MN. Cto. del Mundo Sub 20

15/09/2015

30/09/2015

Khanty-Mansiysk

Rusia

EU. Copa de Europa de Clubs

18/10/2015

25/10/2015

Skopje

Ex República Yugoslava de Macedonia

MN. Mundial de Jóvenes Sub 8 a Sub 18

24/10/2015

05/11/2015

Halkidiki

Grecia

EU. Cto. de Europa de Selecciones

12/11/2015

22/11/2015

Reykjavik

Islandia

 

En Madrid, a 26 de febrero de 2015

 

Ramón Padullés Argerich

Secretario General

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X