Circular 19/2019 – Equipos Participantes CECLUB 2ª División 2019

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Ref.: Equipos participantes en el Campeonato de España por Equipos de Club 2019

SEGUNDA DIVISIÓN

Esta Circular anula y sustituye a la Circular 18/2019 debido a cambios en el orden de los equipos de la Federación de la Comunidad Valenciana.

El número máximo de equipos participantes se ha conseguido ampliar a 50, seis más de los 44 previstos en la circular 17/2019.

En el Anexo 1 se detalla la aplicación reglamentaria para la distribución de los equipos.

Los 50 equipos participantes son los siguientes:

 

 

Equipos

FA

1

CLUB AJEDREZ COIN

AND

2

CLUB AJEDREZ LINARES

AND

3

CLUB DE AJEDREZ CIUDAD DE HUELVA

AND

4

MIRAFLORES SMARTICK

AND

5

OROMANA BRONCESVAL – B

AND

6

REINA BRILLANTE

AND

7

REVERTE MINERALS

AND

8

CLUB AJEDREZ MONZON

ARA

9

IBERCAJA

ARA

10

STADIUM CASABLANCA

ARA

11

GRUPO 64

AST

12

REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA

AST

13

UNIVERSIDAD DE OVIEDO

AST

14

CAN TIU-DRAGONERA

BAL

15

CLUB CENTRO DE AJEDREZ FUNDACION CAJACANARIAS

CAN

16

C.E. BARCELONA

CAT

17

C.E. MOLLET

CAT

18

COLON SABADELL CHESSY

CAT

19

ESCACS ANDORRA

CAT

20

AGRUPACION DEPORTIVA CEUTA FUTBOL CLUB

CEU

21

CLUB DE AJEDREZ GAMBITO

CNT

22

CLUB DE AJEDREZ SALCEDO

CNT

23

CLUB AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID

CTL

24

CLUB DEPORTIVO “AJEDREZ CIUDAD REAL”

CTM

25

CLUB DEPORTIVO EXCALIBUR ALBACETE

CTM

26

C.A. ALBATROS-PEON AISLADO

EXT

27

CASTRA CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

EXT

28

iAcere CASAREÑO

EXT

29

MAGIC EXTREMADURA B

EXT

30

CLUB AJEDREZ PADRON

GAL

31

CLUB XADREZ FONTECARMOA-VIAXES INTERRIAS SANXENXO

GAL

32

ESCOLA LUGUESA DE XADREZ

GAL

33

XADREZ ESTRATEXIA POLA PAZ

GAL

34

CLUB AJEDREZ 64 VILLALBA-MISCASA

MAD

35

CLUB AJEDREZ GETAFE

MAD

36

JAQUE MATE

MAD

37

LIBERTY CHESS

MAD

38

PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA

MEL

39

CAC BENIAJAN DUOCHESS ”B”

MUR

40

CLUB AJEDREZ CABEZO DE TORRES

MUR

41

CONST. METALICAS MAR MENOR-NEW CASTELAR

MUR

42

A.D. SAN JUAN

NAV

43

OBERENA

NAV

44

ATENEO MARITIMO

VAL

45

ANDREU – PATERNA – B

VAL

46

CLUB AJEDREZ BURJASSOT

VAL

47

CLUB D’ESCACS ENRIC VALOR

VAL

48

EVA-MANISES

VAL

49

CLUB AJEDREZ SESTAO

VAS

50

GETXO XAKE TALDEA

VAS

 

En Madrid, a 3 de agosto de 2019.

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General

 

ANEXO 1

Reglamento General de Competiciones:

 Artículo 84

En el caso de limitación de aforo, o que deba limitarse el número de equipos participantes por las condiciones del local de juego o cualquier otra causa justificada aceptada por la Junta Directiva, se seguirá el siguiente criterio:

En primer lugar, participarán los clasificados y los representantes de Federaciones Autonómicas, incluyendo los que tengan plaza por convenio, así como el equipo organizador.

En segundo lugar, el mayor número de equipos que sea posible, una vez ordenados según los siguientes criterios:

  1. Un equipo por Federación Autonómica, ordenados por número de licencias de Club de la misma.
  2. Una vez ordenados los equipos según a), y completadas todas Federaciones Autonómicas, si hubiera más equipos se continuará la lista con el segundo equipo de cada Federación Autonómica, ordenados también por el número de licencias de Club de su Federación Autonómica y así sucesivamente.
  3. Será la Federación Autonómica quien designe el orden de preferencia de sus equipos representantes, con carácter previo a la aplicación de los apartados a) y b).

El número de licencias de Club de referencia, a efectos de ordenar los equipos, será el publicado por la Federación Española al cierre de la temporada anterior. Es decir, los Clubs federados hasta el día 31 de diciembre del año anterior al del Campeonato.

LICENCIAS 2018

CLUBS

Deportistas

1

CAT

207

6931

2

AND

119

2751

3

GAL

89

4474

4

MAD

77

2818

5

VAL

77

2048

6

VAS

67

1444

7

CAN

51

1453

8

ARA

46

1165

9

CTL

36

620

10

BAL

35

793

11

CTM

29

805

12

CNT

25

487

13

AST

23

872

14

MUR

23

528

15

EXT

21

477

16

NAV

21

415

17

RIO

8

250

18

MEL

1

71

19

CEU

0

0

 

Según los equipos inscritos y el orden facilitado por las Federaciones Autonómicas, se ha aplicado la distribución de los mismos conforme a Reglamento, quedando como sigue:

FA

 

Clasificados

 

Representantes

 

Convenio 1

 

Convenio 2

 

Convenio 3

 

OPEN 1

 

OPEN 2

 

OPEN 3

 

OPEN 4

 

OPEN 5

CAT

 

 

4

SCC Sabadell

22

CE Barcelona

28

CE Andorra

31

CE Mollet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AND

1

Linares

5

Coín

23

Reina Brillante

29

Oromana B

 

 

32

Miraflores

43

Huelva

48

Reverté

51

Zubia

 

 

GAL

 

 

6

Pontevedra

24

Fontecarmoa

30

Escola Luguesa

 

 

33

Padrón

 

 

 

 

 

 

 

 

MAD

2

64 Villalba

7

Liberty

25

Getafe

 

 

 

 

34

Jaque Mate

 

 

 

 

 

 

 

 

VAL

 

 

8

Paterna B

26

EVA Manises

 

 

 

 

35

Ateneo Marítimo

44

Burjassot

49

Enric Valor

52

Camp de Morvedre

54

Alcoi

VAS

 

 

9

Sestao

27

Getxo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAN

 

 

10

Cajacanarias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARA

3

Stadium

11

Ibercaja

 

 

 

 

 

 

36

Monzón

 

 

 

 

 

 

 

 

CTL

 

 

12

Promesas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BAL

 

 

13

Sa Dragonera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CTM

 

 

14

Excalibur

 

 

 

 

 

 

37

Ciudad Real

 

 

 

 

 

 

 

 

CNT

 

 

15

Gambito

 

 

 

 

 

 

38

Salcedo

 

 

 

 

 

 

 

 

AST

 

 

16

Covadonga

 

 

 

 

 

 

39

Univ Oviedo

45

Grupo 64

 

 

 

 

 

 

MUR

 

 

17

Beniaján B

 

 

 

 

 

 

40

Cabezo

46

Mar Menor

 

 

 

 

 

 

EXT

 

 

18

Magic B

 

 

 

 

 

 

41

Casareño

47

Castra

50

Albatros

53

Cibeles

 

 

NAV

 

 

19

San Juan

 

 

 

 

 

 

42

Oberena

 

 

 

 

 

 

 

 

RIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEL

 

 

20

Peña Barcelonista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CEU

 

 

21

AD Ceuta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No es posible la participación de los equipos: VILLA DE LA ZUBIA (AND), CIBELES (EXT), CAMP DE MORVEDRE Y ALCOY (VAL).

No se han admitido las siguientes inscripciones por fuera de plazo: CE MATARÓ (CAT), XERACO (VAL) y ABADIÑO (VAS).

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X