Historial Campeonato de España Individual Absoluto

AñoCiudadTipo de TorneoCampeónSubcampeón
I1902MadridRound RobinManuel GolmayoJuan Sandon
II1912MadridMatchManuel GolmayoManuel Zaragoza
III1921MadridRound RobinManuel GolmayoCelso Golmayo
IV1930BarcelonaMatchRamón Rey ArdidManuel Golmayo
V1933BarcelonaMatchRamón Rey ArdidJaime Casas
VI1935ZaragozaMatchRamón Rey ArdidVicente Almirall
VII1942MadridMatchRamón Rey ArdidJuan M. Fuentes
VIII1943MadridMatchJosé SanzRamón Rey Ardid
IX1944MadridRound RobinAntonio MedinaRafael Llorens
X1945BilbaoRound RobinAntonio MedinaMiguel Albareda
XI1946SantanderRound RobinArturo PomarAntonio Medina
XII1947ValenciaRound RobinAntonio MedinaJuan M. Fuentes
XII1948MurciaRound RobinFrancisco J. PérezRafael Saborido
XIV1949AlbaceteRound RobinAntonio MedinaFrancisco J. Pérez
XV1950San SebastiánRound RobinArturo PomarAntonio Medina
XVI1951BarcelonaRound RobinRomán ToránArturo Pomar
XVII1952OviedoRound RobinAntonio MedinaRomán Bordell
XVIII1953GaliciaRound RobinRomán ToránRodrigo Rodríguez
XIX1954TarragonaRound RobinFrancisco J. PérezRomán Torán
XX1955AlcoyRound RobinJesús Díez del CorralJaime LLadó
XXI1956BarcelonaRound RobinJaime LLadóArturo Pomar
XXII1957ZaragozaRound RobinArturo PomarMiguel Farré
XXIII1958ValenciaRound RobinArturo PomarÁngel Ribera
XXIV1959TenerifeRound RobinArturo PomarMáximo López
XXV1960LugoRound RobinFrancisco J. PérezRafael Saborido
XXVI1961GranadaRound RobinJaime LLadóPedro Puig
XXVII1962MálagaRound RobinArturo PomarJaime LLadó
XXVIII1963CádizRound RobinAntonio MedinaRafael Saborido
XXIX1964Las PalmasRound RobinAntonio MedinaArturo Pomar
XXX1965SevillaRound RobinJesús Díez del CorralFrancisco García
XXXI1966AlmeríaRound RobinArturo PomarAntonio Medina
XXXII1967Palma de MallorcaRound RobinÁngel FernándezAntonio Medina
XXXIII1968ReusRound RobinFernando VisierRafael Saborido
XXXIV1969NavalmoralRound RobinJuan Manuel BellónArturo Pomar
XXXV1970LlaranesRound RobinErnesto PalaciosRicardo Calvo
XXXVI1971GijónOpen – SuizoJuan Manuel BellónJesús Díez del Corral
XXXVII1972SalamancaOpen – SuizoFernando VisierÁngel Martín
XXXVIII1973TenerifeOpen – SuizoF. Javier SanzAntonio Medina
XXXIX1974ValenciaOpen – SuizoJuan Manuel BellónÁngel Martín
XL1975BenidormOpen – SuizoJosé Miguel FraguelaErnesto Palacios
XLI1976CeutaOpen – SuizoÁngel MartínJuan M. Bellón
XLII1977Palma MallorcaOpen – SuizoJuan Manuel BellónJosé L. Fernández
XLIII1978La TojaOpen – SuizoManuel RivasJosé L. Fernández
XLIV1979TorreviejaOpen – SuizoManuel RivasÁngel Martín
XLV1980AlcoyOpen – SuizoJuan Mario GómezF. Javier Sanz
XLVI1981SevillaOpen – SuizoManuel RivasFrancisco Gallego
XLVII1982CartagenaOpen – SuizoJuan Manuel BellónF. Javier Sanz
XLVIII1983Las PalmasOpen – SuizoJosé GarcíaJuan Mario Gómez
XLIX1984BarcelonaOpen – SuizoÁngel MartínMiguel Illescas
L1985HuescaOpen – SuizoJesús M. de la VillaJosé L. Fernández
LI1986La RodaOpen – SuizoÁngel MartínJordi Magem
LII1987SalouOpen – SuizoAlfonso RomeroJuan C. Gil
LIII1988AlcanarOpen – SuizoJesús M. de la VillaAlejandro Bofill
LIV1989AlmeríaOpen – SuizoJosé Luís FernándezJuan Manuel Bellón
LV1990LinaresOpen – SuizoJordi MagemMarcelino Sión
LVI1991LéridaOpen – SuizoManuel RivasMiguel Illescas
LVII1992/3MadridOpen – SuizoJuan Mario GómezFco. Javier Ochoa
LVIII1993Linares
Bilbao
Open – Suizo
Round Robin
Empatan 6 jugadores
Lluis Comas

Jordi Magem
LIX1994CañeteOpen – SuizoSergio CachoRafael Álvarez
LX1995MatalascañasOpen – SuizoMiguel IllescasJosé L. Fernández
LXI1996ZamoraOpen – SuizoSergio EstremeraJesús M. de la Villa
LXII1997TorreviejaOpen – SuizoPablo San SegundoJordi Magem
LXIII1998LinaresOpen – SuizoMiguel IllescasFrancisco Vallejo
LXIV1999PalenciaOpen – SuizoMiguel IllescasZenón Franco
LXV2000ManresaOpen – SuizoÁngel MartínJavier Moreno
LXVI2001Cala MandíaMatch
Open – Suizo
Miguel Illescas
José Luís Fernández
Lluis Comas
LXVII2002Isla Canela
Ayamonte
Match
Open – Suizo
Alexei Shirov
Juan Mario Gómez
Francisco Vallejo
LXVIII2003Burgos
Burgos
Match
Open – Suizo
Óscar de la Riva
Manuel Pérez
Gabriel del Río
LXIX2004Sevilla
Sevilla
Match
Open – Suizo
Miguel Illescas
Jesús Barón
Javier Moreno
LXX2005LorcaMatchMiguel IllescasJosé Manuel López
LXXI2006LeónMatchFrancisco VallejoGabriel del Río
LXXII2007AyamonteMatchMiguel IllescasJosé Manuel López
LXXIII2008CeutaMatchDavid LariñoJulen Arizmendi
LXXIV2009Palma de MallorcaOpen-SuizoFrancisco VallejoJosé Manuel López
LXXV2010El SauzalOpen-SuizoMiguel IllescasFrancisco Vallejo
LXXVI2011Arenal d’En CastellOpen-SuizoÁlvar AlonsoMiguel Illescas
LXXVII2012MaspalomasOpen-SuizoJulen ArizmendiMiguel Muñoz
LXXVIII2013LinaresOpen-SuizoIván SalgadoMiguel Illescas
LXXIV2014LinaresOpen-SuizoFrancisco VallejoÁngel Arribas
LXXX2015LinaresOpen-SuizoFrancisco VallejoDavid Antón
LXXXI2016LinaresOpen-SuizoFrancisco VallejoDavid Antón
LXXXII2017Gran CanariaOpen-SuizoIván SalgadoDavid Antón
LXXXIII2018LinaresOpen-SuizoSalvador G. del RíoJosé Fernando Cuenca
LXXXIV2019MarbellaOpen-SuizoAlexéi ShirovFrancisco Vallejo
LXXXV2020LinaresOpen-SuizoDavid AntónJaime Santos

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X