Historial Campeonato de España Absoluto Rápido y Relámpago

RÁPIDO
AÑO LUGAR CAMPEON/A
1987 Teruel Jordi Magem Badals
1989 Viella Francisco Javier Ochoa de Echagüen
1999 Zaragoza Jordi Magem Badals
2001 Cheste Pablo J. Glavina Rossi
2003 Barcelona Miguel Illescas Córdoba
2005 Benasque Elizbar Ubliva
2006 Pontevedra Salvador Gabriel del Río Angelis
2007 Barcelona Marc Narciso Dublan
2008 Madrid Ibragim Khamrakulov
2010 Benasque Pablo Almagro Llamas
2011 Barcelona Ibragim Khamrakulov
2013 Linares

Kamil Miton (Campeón)

David Lariño Nieto (1º Español)

Ana Matnadze
2014 Linares Iván Salgado López
Ana Matnadze
2015 Linares

Julio Granda Zúñiga (Campeón)

Iván Salgado López (1º Español)

Yudania Hernández Estévez
2016 Linares Alvar Alonso Rosell
Ana Matnadze
2017 Linares Renier Vázquez Igarza
Ana Matnadze
2018 Linares David Antón Guijarro
Ana Matnadze
2019 Linares Enrique Tejedor Fuente
Ana Matnadze
RELÁMPAGO
AÑO LUGAR CAMPEON/A
2014 Sabiote David Antón Guijarro
Ana Matnadze
2015 Linares David Antón Guijarro
Ana Matnadze
2016 Linares Marc Narciso Dublán
Ana Matnadze
2017 Linares

Lázaro Bruzón Batista (Campeón)

David Lariño Nieto (1º Español)

Ana Matnadze
2018 Úbeda Enrique Tejedor Fuente
Ana Matnadze
2019 Úbeda Marc Narciso Dublán
Ana Matnadze

Leer más

Historial Campeonato de España Rápido Sub-10 a Sub-18

Sub-10

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Daniel Sanz Wawer

María Eizaguerri Floris

2014

Salobreña

Pedro Antonio Gines Esteo

María Eizaguerri Floris

2015

Salobreña

Lin Yingrui

Leyre Abrisqueta Zudaire

2016

Salobreña

Ernesto Garrido Díaz

Aitana Portero Bravo

2017

Salobreña

Manuel Ermachenko

Nerea Cereijo Suárez

2018

Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Marien Bagues Castro

2019

Salobreña

Daniel Salinas Tomás

Elena Rodríguez Canovas

Sub-12

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Francisco Orantes Taboada

Maider Quintana Pérez

2014

Salobreña

Lance Henderson de La Fuente

Cecilia Guillo Longares

2015

Salobreña

Miguel Soto Martin

Deva Estévez Sacristán

2016

Salobreña

Lin Yingrui

Cecilia Guillo Longares

2017

Salobreña

Ciro Revaliente Montoya

Lulu Zhou

2018

Salobreña

Víctor Moreno Oller

Arami Lobo Pereira

2019

Salobreña

Javier Habans Aguerrea

Ángela Ivorra Ivorra

Sub-14

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Iñigo López Mulet

Alejandra Márquez Marvizon

2014

Salobreña

Iñigo López Mulet

Marta García Martín

2015

Salobreña

Salvador Guerra Rivera

Mireya Represa Pérez

2016

Salobreña

Marcos Lianes García

Jenny María Sanabria Taskila

2017

Salobreña

Lance Henderson de la Fuente

María Eizaguerri Floris

2018

Salobreña

Pedro Antonio Ginés Esteo

Viviana Galván Cipriani

2019

Salobreña

Andés Luque Saiz

Lulu Zhou

Sub-16

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

Julio Suárez Gómez

Johanna Capote Robayna

2014

Salobreña

Julio Suárez Gómez

Beatriz García Porlán

2015

Salobreña

Miguel Santos Ruiz

Marta García Martín

2016

Salobreña

Juan Plazuelo Pascual

Marta García Martín

2017

Salobreña

Lance Henderson de la Fuente

Mireya Represa Pérez

2018

Salobreña

Aaron Alonso García

Viviana Galván Cipriani

2019

Salobreña

María Eizaguerri Floris

Sub-18

AÑO

LUGAR

CAMPEON/A

2013

Salobreña

David Antón Guijarro

Amalia Aranaz Murillo

2014

Salobreña

Carlos Suárez García

Lidia Comellas Martos

2015

Salobreña

Miguel Santos Ruiz

Beatriz García Porlán

2016

Salobreña

Julio Suárez Gómez

Marta García Martín

2017

Salobreña

Rubén Domingo Núñez

Marta García Martín

2018

Salobreña

Íñigo López Mulet

Ana Redondo Benavente

2019

Salobreña

Juan Plazuelo Pascual

Mireya Represa Pérez

Leer más

Historial Campeonato de España Sub-8

AÑOLUGARCAMPEÓNCAMPEONA
2008MotrilFrancisco OrantesBlanca de la Peña
2009GranadaDiego AcostaIrene Trigueros
2010LinaresIñigo OrtínJoana Ros
2011PadrónPablo CubelsYaiza Rupérez
2012SalobreñaLlibert CéspedesMaría Eizaguerri
2013SalobreñaRaúl PérezMarta Roldán
2014SalobreñaCiro RevalienteElena Habans
2015SalobreñaJavier HabansValentina Plamenova
2016SalobreñaJavier HabansJin Ye
2017SalobreñaPablo MartínezDiana Quintana
2018SalobreñaJulen IbáñezLaura Herrero
2019SalobreñaIsaac HermanMaia Pérez
2020SalobreñaÁlvaro TorresEsther Ruiz

Leer más

Historial Campeonato de España sub-10

AÑOLUGARCAMPEÓNCAMPEONA
1995AlboracheJuan PalaciosJulia Piña
1996EzcarayMarcos LlanezaJulia Piña
1997Santiago de CompostelaMarcos LlanezaSabrina Vega
1998Oropesa del MarVicente PallardóLucía Pascual
1999Oropesa del MarDavid LariñoIsabel Gil
2000Oropesa del MarHugo GonzálezClaudia Robles
2001Oropesa del MarDavid RecueroAnabel Guadamuro
2002FormigalDaniel ZamarbideHelena Díaz
2003MondarizPedro LópezLaura Collado
2004MondarizJosé Alejandro GuazaAlicia Guerrero
2005MondarizMarc SánchezAmalia Aranaz
2006Baños de MontemayorJaime SantosElisabet Ruiz
2007LinaresJavier HerreraJohanna Capote
2008PadrónManuel CarranchoBeatriz García
2009GranadaAntonio RodríguezCristina Cabrera
2010LinaresIñigo LópezMireya Represa
2011PadrónFrancisco OrantesMireya Represa
2012SalobreñaLuis RodríguezPilar López
2013SalobreñaJonas PradoMaría Eizaguerri
2014SalobreñaPedro Antonio GinésMaría Eizaguerri
2015SalobreñaLin YingruiLulu Zhou
2016SalobreñaJavier HabansClaudia Hernández
2017SalobreñaJavier HabansSofía Otero
2018SalobreñaJavier HabansJulia Pinyol
2019SalobreñaIván PovshednyiElena Rodríguez
2020SalobreñaÁlex VillaLaura Herrero

Leer más

Historial Campeonato de España sub-12

AÑOLUGARCAMPEÓNCAMPEONA
1994Carrasca-ParadaJoan FluviáMaría Gloria Pila
1995AlboracheJesús AlcázarMónica Grau
1996Oropesa del MarJordi FluviáMaría de los Santos
1997Santiago de CompostelaEnrique LlobellJulia Piña
1998Oropesa del MarVíctor AlcázarJulia Codina
1999Oropesa del MarMarcos LlanezaJulia Codina
2000Oropesa del MarDavid LariñoIsabel Gil
2001Oropesa del MarDavid LariñoCristina García
2002FormigalIván SalgadoClaudia Robles
2003MondarizDavid RecueroAnabel Guadamuro
2004MondarizÁlvar AlonsoLaura Jiménez
2005MondarizÁngel ArribasLaura Jiménez
2006Baños de MontemayorDavid PardoCristina Coll
2007LinaresDavid PardoAmalia Aranaz
2008PadrónJaime SantosMaría Alonso
2009GranadaJavier HerreraGal.la García-Castany
2010LinaresFerrán CervelloIrene Rodríguez
2011PadrónMikel OrtegaInés Antúnez
2012SalobreñaIsmael GiménezCristina Cabrera
2013SalobreñaJuan PlazueloAinhoa Ortín
2014SalobreñaPablo BaquedanoAna Nieto
2015SalobreñaGabriel QuispeJoana Ros
2016SalobreñaMarc CarbonellCecilia Guillo
2017SalobreñaCiro RevalienteLulu Zhou
2018SalobreñaGermán MaldonadoArami Lobo
2019SalobreñaDiego VergaraArami Lobo
2020SalobreñaJavier HabansCristina Sureda

Leer más

Historial Campeonato de España sub-14

AÑOLUGARCAMPEÓNCAMPEONA
1993TolosaJesús BarónMaría Pilar Sebastián
1994ÉibarRoi ReinaldoMaría Pilar Sebastián
1995ÉibarRafael MerinoLucía Redondo
1996ÉibarJosé MartínezRaquel Sales
1997Santiago de CompostelaJesús AlcázarMaría de los Santos
1998Oropesa del MarJordi FluviáMónica Grau
1999Oropesa del MarVíctor AlcázarBelinda Vega
2000Oropesa del MarAntonio LópezMoira Rodríguez
2001Oropesa del MarAlejandro TelloSabrina Vega
2002FormigalJesús CortésLaia Ortega
2003MondarizDavid LariñoCristina García
2004MondarizIván SalgadoClaudia Robles
2005MondarizDavid RecueroLidia Sánchez
2006Baños de MontemayorÁlvar AlonsoAlejandra Porras
2007LinaresDavid PardoAlesandra Súarez
2008PadrónAntonio PintorAmalia Aranaz
2009GranadaDavid AntónMaría del Carmen Ordóñez
2010LinaresJaime SantosIrene Nicolás
2011PadrónAlvaro BuendíaIrene Nicolás
2012SalobreñaMoisés UclesIrene Rodríguez
2013SalobreñaIñigo LópezMireya Represa
2014SalobreñaIñigo LópezMarta García
2015SalobreñaLance HendersonAna Redondo
2016SalobreñaLance HendersonCecilia Guillo
2017SalobreñaLance HendersonMaría Eizaguerri
2018SalobreñaPedro Antonio GinésCecilia Guillo
2019SalobreñaRubén FernándezLulu Zhou
2020Salobreña

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X