Circular 17/2012 – Composición definitiva División de Honor y Primera División CECLUB 2012


A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS
Ref.: Composición definitiva División de Honor y Primera División CECLUB 2012
Después de la sustitución de las bajas según lo previsto reglamentariamente, Se informa a continuación de los equipos que componen cada categoría:
División de Honor 2012 (León)
 
ORDEN
EQUIPO
GROS XAKE TALDEA
C. A. SESTAO NATURGAS
C. A. EUQIGOMA – CASA SOCIAL CATOLICA
C. A. REVERTE ALBOX
C. A. LINEX MAGIC
C. A. SOLVAY
C. E. FOMENT MARTINENC
C. E. BARCELONA – U.G.A.
 
Primera División 2012 (Don Benito)
(Sorteo de números de cada grupo el día 18 de julio a las 13 h en la FEDA)
 
GRUPO I – 2012
 
GRUPO II – 2012
C.A. CAJACANARIAS
 
C. A. ALMAGRO
C. E. LLEIDA
 
SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL
C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
 
MERIDA PATRIMONIO – AJOBLANCO
C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
 
REAL CLUB DE REGATAS
C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO
 
C. A. 64 VILLALBA
C. E. BARBERA
 
C. A. VIRGEN DE ATOCHA
.
En Madrid, a 17 de julio de 2012
 
 
 
Ramón Padullés Argerich
Secretario General

Leer más

Circular 16/2012 – Convocatoria Campeonato de España Femenino 2012

 
 
A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS
 
Ref.: Convocatoria del Campeonato de España Individual Femenino 2012.

ORGANIZACIÓN
Correrá a cargo del Best Western Hotel Salobreña con la colaboración de las Federaciones Andaluza y Española de Ajedrez.   Web del Hotel: http://www.bestwesternhotelsalobrena.com/.
 
SISTEMA DE JUEGO Y CALENDARIO
 
Sistema Suizo a un mínimo de 7 rondas.
 
La velocidad de juego será la siguiente: 90 minutos de tiempo total más treinta segundos de incremento por jugada efectuada, por jugadora y para toda la partida.
 
Toda jugadora que no esté presente en el tablero transcurridos 15 minutos de la hora prevista para el inicio, perderá su partida.
 
Fechas:
 
    • 29-07-2012: Llegada de las participantes.
    • 30-07-2012: 1ª ronda. 17 h
    • 31-07-2012, 2ª y 3ª rondas. 10h y 17 h
    • 01-08-2012, 4ª ronda. 17 h
    • 02-08-2012, 5ª ronda. 17 h
    • 03-08-2012, 6ª ronda. 17 h
    • 04-08-2012, 7ª ronda 09:30h y entrega de premios. (Salida de participantes).
 
El horario y número definitivo de rondas se comunicará en el tablón de anuncios antes del inicio del Campeonato.
 
Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA.
 
Local de juego
Salones del Best Western Hotel Salobreña, Ctra. Málaga-Almería Km 323. 18680 Salobreña (Granada).
 
 
 
 
 
PARTICIPACIÓN
 
a)      Una representante designada por cada Federación Autonómica.
b)      La Campeona de España Femenina 2011.
c)      Las participantes que tengan plaza según los convenios de colaboración con las Federaciones Autonómicas.
d)      Las mejores jugadoras españolas, con Elo FIDE superior a 2225, según lo establecido reglamentariamente.
 
 
Los costes de estancia de las participantes mencionadas irán con cargo a los presupuestos de la FEDA y, en su caso, según lo establecido en los convenios de colaboración, en habitación doble y pensión completa desde la noche del día 29 de julio, con cena, a la comida del día 04 de agosto.
 
Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA 2012,   aprobado por la Comisión Delegada de la Asamblea el 17 de diciembre de 2011.
Otras participantes:
 
El Campeonato estará abierto también a las jugadoras federadas que deseen participar, con licencia FEDA en vigor.

INSCRIPCIONES Y PLAZOS
 
El canon de inscripción se fija en 30,00 €.
 
El plazo ordinario de inscripción será hasta el día 17 de julio de 2012.
 
Todas las inscripciones deberán formalizarse en la FEDA a través de su Federación Autonómica, en los plazos establecidos. Para que una inscripción sea considerada firme, deberá haberse abonado el canon a la siguiente cuenta de la FEDA:
 
IBERCAJA 2085-8024-95-0300025965.
 
En el documento de transferencia deberá indicarse, necesariamente, nombre y dos apellidos de la inscrita y siglas de la Federación Autonómica a la que pertenece.
 
Las jugadoras con el título de Gran Maestra ó Maestra Internacional con licencia en vigor expedida por la FEDA, estarán exentas del pago del canon de inscripción dentro del plazo ordinario.
 
La Junta Directiva podrá admitir inscripciones fuera del plazo ordinario, a las que corresponderá el abono de un canon de 45,00€.
 
 
 
Además de la inscripción, que en todo caso debe hacerse a la FEDA, las participantes deberán efectuar sus reservas de habitación directamente al hotel.
 
ALOJAMIENTO
 
Las personas cuyo coste de alojamiento y manutención sea asumido por la FEDA se alojarán en el Best Western Hotel Salobreña. No se compensarán gastos por ningún concepto a las no alojadas en el Hotel.
 
  1. PRECIOS:
 
Habitación Categoría Standard.
Pensión Completa tipo Buffet.
Precio por habitación y día IVA incluido:
 
Individual: 75,00 €
Doble: 116,00 €
Triple: 159,50 €
 
Habitación en categoría Club.
Pensión completa tipo Buffet.
Precio por habitación y día, IVA incluido:
 
Individual: 82,00 €
Doble: 132,00 €
Triple: no posible
 
  1. RESERVAS
 
Información sobre reservas:
 
BEST WESTERN hotel Salobreña
Tel. 958610261
Fax 958610101
 
* IMPORTANTE: Toda reserva implica que se ha formalizado la inscripción en el Campeonato en la FEDA, a través de su Federación Autonómica.
                                                                                         
  
 
PREMIOS
 
1ª    750 € y Trofeo
2ª    500 € y Trofeo
3ª    350 € y Trofeo
4ª    200 €
La Campeona de España Femenina 2012 obtendrá plaza directa para la Selección Española Femenina que participará en el Campeonato de Europa de Selecciones, Varsovia, Polonia del 7 al 18 de noviembre de 2013. Esta plaza no tendrá posibilidad de sustitución para las siguientes clasificadas.
 
En Madrid, a 27 de junio de 2012.
 
 
        
 
Ramón Padullés Argerich
Secretario General
 
 
 
 

Leer más

Circular 15/2012 – Campeonato de Europa Individual de Jóvenes Praga 2012

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Ref.: CAMPEONATO DE EUROPA INDIVIDUAL DE JOVENES
SUB 08 A SUB 18 – PRAGA, del 16 al 26 de Agosto de 2012
 
 
El Campeonato se disputará en PRAGA (República Checa), del 16 de agosto (llegada) al 26 de agosto de 2012 (salida)
 
Participantes Clasificados:
 
La FEDA inscribirá como representantes a los Campeones de España sub 8 a sub 18 2012, categorías absoluta y femenina.
Acudirán con los gastos de inscripción, desplazamiento desde Madrid o Barcelona, estancia y manutención con cargo a la FEDA.
Para ello, deberán confirmar su participación a través de su Federación Autonómica en los plazos y condiciones que se establecen en la presente circular.
 
Participantes Open:
 
Podrán inscribirse también los jugadores federados que lo deseen, siempre que cumplan los requisitos de edad, los requisitos deportivos que se relacionan a continuación y abonen las cantidades que se detallan en esta circular.
 
Solamente se admitirán inscripciones Open en este Campeonato si el/la interesado/a ha participado en el Campeonato de España 2012 de su categoría de edad.
 
Requisitos Deportivos para poder ser inscrito por Open en el Campeonato de Europa:
 
De acuerdo con lo establecido en la circular 01/2012:
 
La FEDA solamente admitirá inscripciones Open en los Campeonatos internacionales si el/la interesado/a ha participado en el Campeonato de España de su categoría de edad y, en categoría absoluta, ha conseguido la siguiente puntuación mínima, según el nº de rondas del Campeonato:
 
Sub 18, Sub 16, Sub 14 y Sub 12:
6,5 puntos de 9
Sub 10:
6,0 puntos de 9
Sub 08:
4.5 puntos de 7
 
En categoría femenina deberá haberse clasificado entre las cinco primeras, o bien haber conseguido la siguiente puntuación mínima, según el nº de rondas del Campeonato:
 
Sub 18 a Sub10:
5 puntos de 9
Sub 08:
4 puntos de 7
 
Tendrán también derecho a inscribirse Open los integrantes de los Equipos campeones de España vigentes por Selecciones Autonómicas Cadete e Infantil y Equipos de Club sub 16.
 
Cualquier excepción a esta normativa, deberá ser aprobada por la Dirección Técnica de la FEDA.
 
 Para los participantes OPEN que viajen sin acompañantes, la FEDA proporcionará un entrenador-monitor que se responsabilizará de grupos entre 5 y 8 participantes. Los que viajen acompañados, podrán también optar por este servicio.
 
Calendario:
 
Jueves
16 agosto
 
Llegada
Jueves
16 agosto
20:00 h
Ceremonia de apertura
Viernes
17 agosto 
10.00
Reunión de Delegados
Viernes
17 agosto
15:00
Ronda 1
Sábado
18 agosto
15:00
Ronda 2
Domingo
19 agosto
15:00
Ronda 3
Lunes
20 agosto
15:00
Ronda 4
Martes
21 agosto
15:00
Ronda 5
Miércoles
22 agosto
15:00
Ronda 6
Jueves
23 agosto
15:00
Ronda 7
Viernes
24 agosto
15:00
Ronda 8
Sábado
25 agosto
13:00
Ronda 9
Sábado
25 agosto
20:00
Ceremonia de clausura
Domingo
26 agosto
 
Salida
 
Viaje:
 
La expedición oficial será en avión desde Madrid o Barcelona a Praga, siguiendo viaje en autobús hasta el Hotel.
 
La FEDA se encargará de la reserva de los viajes de los jugadores clasificados y de sus acompañantes desde el aeropuerto de Madrid o el de Barcelona. En la confirmación de su inscripción deberán indicar el aeropuerto que prefieren y se procurará atender todas las peticiones realizadas en plazo.
 
 
Los jugadores Open y sus acompañantes podrán optar también por hacer la reserva del viaje a través de la FEDA, en las condiciones que se establecen en los apartados siguientes.
 
En todo caso, los jugadores deberán alojarse en el Hotel Oficial y hacer su reserva de alojamiento a través de la FEDA.
 
Detalles de los vuelos. Vuelos directos Czech Airlines:
 
FECHA
TRAYECTO
VUELO
HORA
OBSERVACIONES
16AUG
MADPRG
OK701
13:40
En Aeropuerto Madrid a las 11:30
26AUG
PRGMAD
 OK700
09:45
Llegada a Madrid a las 12:45
16AUG
BCNPRG
OK689
10:15
En Aeropuerto Barcelona a las 08:00
26AUG
PRGBCN
OK688
07:10
Llegada a Barcelona a las 09:30
 
 
Documentación:
 
Es imprescindible disponer de DNI o Pasaporte en vigor.
 
Todos los jugadores/as menores de edad el día 16-08-2012, que no viajen acompañados/as, deberán llevar la autorización del padre madre o tutor visada por la Policía. Deberán remitirla a la FEDA por Fax o escaneada antes del día 10 de agosto de 2012.
 
INSCRIPCIONES: Para todos los jugadores, Clasificados, Open y sus acompañantes:
 
Plazo de Inscripción:
 
Para todos los jugadores SUB 8, SUB 10:
Hasta el día 5 DE JULIO DE 2012.
 
Para todos los jugadores SUB 12:
Hasta el día 12 DE JULIO DE 2012.
 
Para todos los jugadores SUB 14:
Hasta el día 19 DE JULIO DE 2012.
 
Para todos los jugadores SUB 16:
Hasta el día 26 DE JULIO DE 2012.
 
Para todos los jugadores SUB 18:
Hasta el día 1 DE AGOSTO DE 2012.

 
Condiciones de Inscripción:
 
Para jugadores Open y acompañantes:
 
La inscripción se considerará firme tras recibir la copia del justificante de ingreso en la c/c. de la Federación Española de Ajedrez IBERCAJA 2085-8024-95-0300025965, en el plazo indicado.
 
Sólo se admitirán inscripciones a través de la Federación Autonómica, y que acompañen totalmente cumplimentado el ANEXO 1 por e-mail a feda@feda.org y la copia del ingreso correspondiente.
 
Precios:
 
A)     Jugadores Open SIN acompañantes:
 
Cuota de Inscripción ECU
130,00 €
Billete de Avión incluido seguro de asistencia en viaje y con derecho a una maleta de 23 Kg como máximo
260,00 €
Derechos Organizador (incluye bus al Hotel de Praga)
100,00 €
Alojamiento 10 noches en habitación doble. Hotel 4*. Por persona:
550,00 €
Monitor-Entrenador FEDA (obligatorio)
360,00 €
TOTAL
1.400,00 €
 
 
B)      Jugadores Open CON acompañantes:
 
Cuota de Inscripción ECU
130,00 €
Billete de Avión incluido seguro de asistencia en viaje y con derecho a una maleta de 23 Kg como máximo
260,00 €
Derechos Organizador (incluye bus al Hotel de Praga)
100,00 €
Alojamiento 10 noches en habitación doble. Hotel 4*. Por persona
550,00 €
TOTAL sin monitor-entrenador
1.040,00 €
Monitor-Entrenador FEDA (opcional)
360,00 €
TOTAL con monitor-entrenador FEDA
1.400,00 €
 
 
 
 
 
 
C) Acompañantes:
 
Billete de Avión incluido seguro de asistencia en viaje y con derecho a una maleta de 23 Kg como máximo
260,00 €
Derechos Organizador (incluye bus al Hotel de Praga)
100,00 €
Alojamiento 10 noches en habitación doble. Hotel 4*. Por persona
550,00 €
TOTAL en habitación doble
910,00 €
Suplemento habitación individual. Por persona
250,00 €
TOTAL en habitación individual
1.160,00 €
 
 
 
Notas adicionales importantes:
 
El alojamiento será en hotel designado por la organización.
 
El hecho de inscribirse y ser admitido supone formar parte de la Selección Española, de acuerdo con lo previsto en el Reglamento General de Competiciones, Título VI, Artículos 140 y siguientes.
 
En especial, tanto jugadores como entrenadores y acompañantes deberán respetar el régimen horario que establezca el Delegado FEDA.
 
En Madrid, a 22 de junio de 2012
 
 
 
 
Ramón Padullés Argerich                                                                                          
Secretario General
 

Leer más

Circular 14/2012 – Convocatoria CECLUB Primera División 2012

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS Y CLUBS DE PRIMERA DIVISION


Ref.: Convocatoria del Campeonato de España por Equipos de Club 2012.

ORGANIZACIÓN

Organiza la Agrupación Deportiva Darvendi, con la colaboración de las Federaciones Extremeña y Española de Ajedrez.

Teléfono de contacto con la organización, D. Rafael López Martín 607.706.903

PATROCINAN

Gobierno de Extremadura. Dirección General de Deportes.

Ayuntamiento de Don Benito

Diputación de Badajoz

COLABORAN

Delegación Municipal de Deportes de Don Benito

Extremadura Deporte Desde la Base

CRONOEVENTO . COM

FEVAL Institución Ferial de Extremadura

Montero Autocares

SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO

Se jugará por el sistema establecido en el Reglamento General de Competiciones de la FEDA, que se resume a continuación:

La puntuación será por encuentros (2 puntos ganado, 1 punto empatado, 0 perdido)

La velocidad de juego será de 90 minutos para toda la partida, con incremento de 30 segundos por jugada.

El retraso máximo admitido para presentarse a una partida será de 15 minutos (circular 23/2009).

 

 

 

La Primera División 2013 estará formada por 12 equipos:

 

Dos descendidos de División de Honor

Seis equipos que mantienen la Categoría

Cuatro ascendidos de Segunda División

 

Fase Previa

 

Los equipos se han dividido en dos grupos. La fase previa se jugará según el sistema Round Robin entre los seis equipos de cada grupo.

 

Se sortearán los números correspondientes a los equipos. El sorteo será público y se efectuará en la sede de la FEDA una vez finalizado el plazo de inscripción.

La distribución de los equipos en cada grupo, es la siguiente:

 

GRUPO I – 2012

 

GRUPO II – 2012

C.A. CAJACANARIAS

 

C. A. EQUIGOMA – CASA SOCIAL CATOLICA

C. E. LLEIDA

 

SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL

C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA

 

MERIDA PATRIMONIO – AJOBLANCO

C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO

 

C. E. BINISSALEM

C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO

 

C. A. 64 VILLALBA

C. E. BARBERA

 

C. A. VIRGEN DE ATOCHA

 

Los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán la fase final para el título.

Los clasificados del 3º al 6º de cada grupo jugarán la fase final para mantener la categoría y el descenso.

 

Fase Final

 

La fase final para el título se jugará según el siguiente sistema:

 

a. Eliminatoria 1: Primer clasificado del Grupo A contra el segundo del Grupo B.

b. Eliminatoria 2: Primer clasificado del Grupo B contra el segundo del Grupo A.

c. Final: Ganadores de las eliminatorias 1 y 2.

d. Tercer y Cuarto puestos: Perdedores de las eliminatorias 1 y 2.

 

Las eliminatorias se jugarán a un solo encuentro, a cuatro tableros

 

Los ganadores de las eliminatorias 1 y 2 ascenderán a División de Honor 2012.

 

El tercer y cuarto clasificados mantendrán la categoría de Primera División en 2012.

 

 

 

 

 

La fase final para mantener la categoría y el descenso se jugará según el siguiente sistema:

 

a. Eliminatoria 3: Tercer clasificado del Grupo A contra el Sexto del Grupo B.

b. Eliminatoria 4: Cuarto clasificado del Grupo A contra el Quinto del Grupo B.

c. Eliminatoria 5: Quinto clasificado del Grupo A contra el Cuarto del Grupo B.

d. Eliminatoria 6: Sexto clasificado del Grupo A contra el Tercero del Grupo B.

 

Las eliminatorias se jugarán a doble encuentro, a cuatro tableros

Los ganadores de las eliminatorias 3 a 6 mantendrán la categoría de Primera División y los perdedores descenderán a Segunda División 2013.

El Campeonato se jugará en el Centro Tecnológico FEVAL

http://www.feval.com/lenya/feval/live/centro-tecnologico.html

 

Calendario

Lunes 30 de julio

 

Acreditaciones hasta las 14:30 h

Lunes 30 de julio

15:00

Reunión de Delegados

Lunes 30 de julio

17:00

Primera Ronda

Martes 31 de julio

17:00

Segunda Ronda

Miércoles 01 de agosto

17:00

Tercera Ronda

Jueves 02 de agosto

17:00

Cuarta Ronda

Viernes 03 de agosto

17:00

Quinta Ronda .

Sábado 045 de agosto

17:00

Primera jornada Play-offs

Domingo 05 de agosto

09:30

Segunda jornada Play-offs

Domingo 05 de agosto

14:00

Entrega de premios y salida de participantes

Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones 2012 de la FEDA.

PARTICIPACION

Licencias de los Jugadores

Los integrantes de los equipos deberán estar en posesión de licencia FEDA en vigor, tramitada a través de su Federación Autonómica hasta el día 31 de marzo de 2012.

Se permitirá la inscripción de un jugador por cada equipo, con licencia tramitada hasta el día 30 de junio de 2012, respetando la limitación de 10 jugadores en total.

INSCRIPCIONES Y PLAZOS

Hasta el día 30 de junio de 2012.

Antes de este plazo, deberá presentarse, a través de su Federación Autonómica, la siguiente documentación:

– Nombre, dirección, número de teléfono y número de fax del Club, Delegado y/o Capitán responsable del equipo y Federación Autonómica a la que pertenece.

– Orden de Fuerza compuesto por un máximo de diez participantes por orden de ELO, indicando nombre, nacionalidad, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE y ELO FEDA. En la citada relación no podrán figurar personas que hayan jugado una partida con otro club español en la misma temporada.

La cuota de inscripción es de 200 euros, que deberá ser ingresada en la siguiente cuenta de Ibercaja, antes del día 30 de junio de 2012: 2085-8024-95-0300025965

ORDEN DE FUERZA DEFINITIVO

Se podrá presentar un Orden de Fuerza definitivo, que podrá contener un máximo de dos cambios con respecto al presentado al formalizar la inscripción.

Para que sea válido, deberá tener entrada en la FEDA hasta el 29 de julio de 2011 a las 14.00 h.

AYUDAS A EQUIPOS PARTICIPANTES

Un máximo de 800,00 € o 1.000,00 € por equipo, según su localización geográfica, a justificar con gastos de desplazamiento, estancias y manutención.


El plazo de envío a la FEDA de los justificantes para tener derecho a las ayudas mencionadas será hasta el día
15 de septiembre de 2012.

TRANSPORTE

 

La organización se hará cargo del traslado desde el Hotel Oficial a la Sala de Juego.

ALOJAMIENTO

HOTEL OFICIAL:

El Hotel oficial del Campeonato será el Hotel Vegas Altas de Don Benito.

Hotel Vegas Altas http://www.hotelvegasaltas.com/

Avda. Badajoz s/n. Don Benito (Badajoz)

Tel. 924 81 00 05. Fax: 924 81 10 13

Zona Wi Fi gratuita en todo el Hotel

Piscina

Los precios de alojamiento para los jugadores, delegados y acompañantes, serán los siguientes por persona y día, con el IVA del 8% incluido:

– Pensión completa en habitación doble por persona y día 58 euros.

– Media pensión en habitación doble por persona y día 52 euros.

– Pensión completa en habitación doble de uso individual, por persona y día 74 euros.

– Media pensión en habitación doble de uso individual, por persona y día 69 euros.

– El agua en las comidas es la que cada uno consuma sin límite

 

 

 

Alternativamente, el organizador ofrece a los participantes el

Hotel Veracruz, http://www.hotel-veracruz.com Ctra. Don Benito – Villanueva Km. 101
Tel. 924 801 362 / 924 801 184. Fax 924 803 851 
De 2 estrellas y con las siguientes tarifas por persona y día, IVA del 8% incluido:

 

– Habitación individual en pensión completa por persona y día 52 euros

– Habitación doble en pensión completa por persona y día 42 euros

– Habitación doble de uso individual en pensión completa por persona y día 58 euros

 

 

Las reservas deberán efectuarse directamente a los Hoteles

 

 

 En Madrid, a 11 de junio de 2012.

Ramón Padullés Argerich
Secretario General


PRIMERA DIVISION

Leer más

Circular 13/2012 – Convocatoria CECLUB División de Honor 2012

 A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Y CLUBS DE DIVISION DE HONOR

Ref.: Convocatoria del Campeonato de España por Equipos de Club 2012.
DIVISION DE HONOR


ORGANIZACIÓN

 

La organización correrá a cargo del Organizador Internacional D. Marcelino Sión Castro, con la colaboración de la Federación Española.

 

PATROCINA

 

HOTEL CONDE LUNA de León http://www.hotelcondeluna.es/

 

 SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO:

Se jugará por el sistema establecido en el Reglamento General de Competiciones de la FEDA, que se resume a continuación:

Sistema Round Robin.

Descenderán a Primera División los dos últimos clasificados.

La puntuación será por encuentros (2 puntos ganado, 1 punto empatado y 0 perdido).

La velocidad de juego será de 90 minutos para las primeras 40 jugadas, más 30 minutos para el resto de la partida, con incremento de 30 segundos por jugada desde el movimiento 1.

El retraso máximo admitido para presentarse a una partida será de 15 minutos.

 

La División de Honor 2013 estará formada por 8 equipos:

 

Seis equipos que mantienen la Categoría en 2012. (Descienden a Primera División 2013 los dos últimos clasificados)

Dos ascendidos de Primera División 2012.

Los equipos participantes en División de Honor 2012 son los siguientes:

F.A

EQUIPO

VAS

GROS XAKE TALDEA

VAS

C. A. SESTAO NATURGAS

GAL

C. A. COLEGIO MARCOTE

AND

C. A. REVERTE ALBOX

EXT

C. A. LINEX MAGIC

CNT

C. A. SOLVAY

CAT

C. E. FOMENT MARTINENC

CAT

C. E. BARCELONA – U.G.A.

El Sorteo de números se celebrará en el acto de presentación del Campeonato o, en su defecto, en la sede de la FEDA al menos quince días antes de su inicio.

 

El Campeonato se jugará en los salones del Hotel Conde Luna de León.

 

CALENDARIO

05 de noviembre Acreditaciones hasta las 14 h

05 de noviembre 14:30 h Reunión de Delegados

05 de noviembre 17:00 h Primera Ronda

06 de noviembre 17:00 h Segunda Ronda

07 de noviembre 10:00 h Tercera Ronda

08 de noviembre 17:00 h Cuarta Ronda

09 de noviembre 17:00 h Quinta Ronda

10 de noviembre 17:00 h Sexta Ronda.

11 de noviembre 09:30 h Séptima Ronda.

11 de noviembre 14:00 h Clausura y Entrega de Trofeos.

PARTICIPACION:

Licencias de los jugadores:

  1. Los integrantes de los equipos deberán estar en posesión de licencia FEDA en vigor, tramitada a través de su Federación Autonómica hasta del día 31 de marzo de 2012.

 

  1. Se permitirá la incorporación de dos jugadores adicionales por equipo, con licencia tramitada hasta el día 05 de octubre de 2012, respetando la limitación de 12 jugadores en total.

 

FIANZAS Y CONFIRMACION DE PARTICIPACION. INSCRIPCIONES Y PLAZOS.

Los Equipos deberán formalizar su inscripción mediante el depósito de una fianza de 600 euros, como garantía de su participación, por todo el día 30 de junio de 2012 en la cuenta de la Federación Española de Ajedrez. Ibercaja: 2085-8024-95-0300025965

Los derechos de inscripción se fijan en 250 euros.

El importe de la fianza, descontando la inscripción, es decir, 350 euros, será devuelto una vez verificada la acreditación del Equipo en el Campeonato, cumpliendo todos los requisitos, especialmente el de acreditar como mínimo a dos de sus cuatro mejores jugadores (Art. 69.5 RGC).

El plazo de presentación del Orden de Fuerzas será hasta el día 05 de octubre de 2012.

En este plazo, deberá presentarse, a través de su Federación Autonómica, la siguiente documentación:

– Nombre, dirección, número de teléfono y número de fax del Club, Delegado y/o Capitán responsable del equipo y Federación Autonómica a la que pertenece.

– Orden de Fuerza compuesto por un máximo de doce participantes por orden de ELO, indicando nombre, nacionalidad, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE y ELO FEDA. En la citada relación no podrán figurar personas que hayan jugado una partida con otro club español en la misma temporada.

ORDEN DE FUERZA DEFINITIVO

Se podrá presentar un Orden de Fuerza definitivo, que podrá contener un máximo de dos cambios con respecto al presentado al formalizar la inscripción.

Para que sea válido, deberá tener entrada en la FEDA hasta el día 02 de noviembre de 2012 a las 18.00 h.

AYUDAS A EQUIPOS PARTICIPANTES

Un máximo de 1.200,00 € por equipo, a justificar con gastos de desplazamiento, estancias y manutención.

El derecho a percibir esta ayuda queda condicionado al alojamiento del equipo en el Hotel Oficial.


El plazo de envío a la FEDA de los justificantes para tener derecho a las ayudas mencionadas será hasta el día 29 de noviembre de 2012.

ALOJAMIENTO:

La reserva deberá realizarse directamente al Hotel

HOTEL CONDE LUNA – LEON ****

 

www.hotelcondeluna.es

 

Av. Independencia, 7, LEON

Tel. 987206600

E-mail reservas@hotelcondeluna.es

 

Pensión completa en habitación doble para uso individual 91,00 EU

Pensión completa por persona en habitación doble 70,00 EU

Media pensión en habitación doble para uso individual 78,00 EU

Media pensión por persona en habitación doble 57,00 EU

Habitación y desayuno habitación doble para uso individual 64,00 EU

Habitación y desayuno por persona en habitación doble 43,00 EU

PRECIOS POR PERSONA Y DIA.

TODAS LAS TARIFAS INCLUYEN EL IVA.

TODAS LAS COMIDAS SE SERVIRÁN EN LA MODALIDAD DE BUFFET

 

 

En Madrid, a 11 de junio de 2012.

 

Ramón Padullés Argerich
Secretario General

Leer más

Circular 12/2012 – CECLUB 2012

 
 
A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS
 
Ref.: CECLUB 2012
 
 
Se informa a continuación de los equipos que componen cada categoría:
 
División de Honor 2012 (León)
ORDEN
EQUIPO
GROS XAKE TALDEA
C. A. SESTAO NATURGAS
C. A. COLEGIO MARCOTE
C. A. REVERTE ALBOX
C. A. LINEX MAGIC
C. A. SOLVAY
C. E. FOMENT MARTINENC
C. E. BARCELONA – U.G.A.
 
Primera División 2012 (Don Benito)
 
GRUPO I – 2012
 
GRUPO II – 2012
C.A. CAJACANARIAS
 
C. A. EQUIGOMA – CASA SOCIAL CATOLICA
C. E. LLEIDA
 
SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL
C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
 
MERIDA PATRIMONIO – AJOBLANCO
C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
 
C. E. BINISSALEM
C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO
 
C. A. 64 VILLALBA
C. E. BARBERA
 
C. A. VIRGEN DE ATOCHA
 
 
 
 
Segunda División 2012
Están clasificados los siguientes equipos, además del Campeón o Representante designado por cada Federación Autonómica:
Grupo I (Padrón)
EQUIPO
C. E. CERDANYOLA DEL VALLES
CIRCULO FERROLANO DE AJEDREZ
REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA
2 EQUIPOS ADICIONALES FED. CATALANA
1 EQUIPO ADICIONAL FED. GALLEGA
 
 
Grupo II (Burguillos)
 
EQUIPO
C. A. SILLA
C. D. E. ALMAGRO
1 EQUIPO ADICIONAL FED. ANDALUZA
1 EQUIPO ADICIONAL FED. MADRILEÑA
1 EQUIPO ADICIONAL FED. CDAD. VALENCIANA
 
 
 
.
En Madrid, a 11 de junio de 2012
 
 
 
               
Ramón Padullés Argerich
Secretario General
 

Leer más

Circular 11/2012 – Actualización calendario deportivo 2012

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS
 
Ref.: Actualización del Calendario Deportivo 2012
Se informa a continuación de las fechas previstas para los Campeonatos que se encontraban sin determinar y de las modificaciones de fechas ya comunicadas anteriormente, sin perjuicio de su aprobación definitiva por la  Asamblea General, de acuerdo con la concesión de sedes aprobada por la Junta Directiva.
 
Calendario Estatal
CE Selecciones Autonómicas S16 y S14
25/06/2012
29/06/2012
Avila
Castilla y León 
CE Sub 8
22/06/2012
24/06/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Sub 10
25/06/2012
30/06/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Sub 12
02/07/2012
07/07/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Sub 14
09/07/2012
14/07/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Sub 16
16/07/2012
21/07/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Sub 18
23/07/2012
29/07/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Femenino
30/07/2012
04/08/2012
Salobreña
Andalucía 
CE Equipos Primera División
30/07/2012
05/08/2012
Don Benito
Extremadura 
CE Equipos Segunda División GI
08/08/2012
12/08/2012
Padrón
Galicia 
CE Equipos Segunda División GII
08/08/2012
12/08/2012
Burguillos
Andalucía
CE Absoluto
29/09/2012
07/10/2012
Maspalomas
 Canarias
CE Veteranos
10/10/2012
18/10/2012
Mondariz
 Galicia
CE Selecciones Autonómicas Absolutas
01/11/2012
04/11/2012
Lugo
Galicia
CE Equipos Div. De Honor
05/11/2012
11/11/2012
León
Castilla y León 
CE Equipos de Club Sub 16
05/12/2012
09/12/2012
Benidorm
 Cdad. Valenciana
Nota: En los Campeonatos Estatales, las fechas indican los días de juego
 
 
Calendario Internacional
EU Individual Absoluto
19/03/2012
01/04/2012
Plovdiv
Bulgaria
IB Cto. Iberoamericano Individual
13/04/2012
23/04/2012
Quito
Ecuador
EU Jóvenes de Sub 8 a Sub 18
16/08/2012
26/08/2012
Praga
República Checa
EU Individual de Veteranos
18/08/2012
27/08/2012
Kaunas
Lituania
MN Olimpiada Mundial de Selecciones
27/08/2012
10/09/2012
Estambul
Turquía
 
 
En Madrid, a  9 de junio de 2012                                                                            
 
 
 
 
Ramón Padullés Argerich
Secretario General

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X