• SELECCIÓN ESPAÑOLA EUROPEO DE JÓVENES 2O21

  • DUOBENIAJÁN COSTA CÁLIDA. CAMPEÓN DE ESPAÑA DIVISIÓN DE HONOR 2021

  • ANDREU PATERNA. CAMPEÓN DE ESPAÑA AJDREZ RÁPIDO POR EQUIPOS 2021

  • C.A. SOLVAY. CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS PRIMERA DIVISIÓN

  • MYINVESTOR CASABLANCA. CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS SEGUNDA DIVISIÓN

Campeonato de Europa Individual de Jóvenes Sub 8 a Sub 18 Híbrido

En el Campeonato de Europa Individual de Jóvenes Sub 8 a Sub 18, Arami Lobo Pereira y Javier Habans Aguerrea han conseguido alzarse hasta la tercera posición en la categoría Sub 14, femenina y open respectivamente.

Arami Lobo comenzaba desde la posición decimotercera en la categoría Sub 14 Femenina y gracias a su victoria en la última ronda ante la jugadora rusa Yaroslava Marochkina ha obtenido la medalla de bronce.

Javier Habans comenzaba desde la cuarta posición en la categoría Sub 14 Open y gracias a su victoria en la última ronda ante el jugador polaco Jakub Seemann ha obtenido la medalla de bronce.

La selección española la han compuesto 21 jugadores y  6 entrenadores. A continuación se detalla el resto de participantes:

Sub 8 Open: Carlos Roche Fraile (25º).

Sub 8 Femenino: Yraya de León González (32ª).

Sub 10 Open: Mauro Alonso Giménez (44º) y Jon Bocos Delgado (56º).

Sub 10 Femenino: Adriana García Rodríguez (31ª).

Sub 12 Open: Daniel Tabuenca Mendataurigoitia (17º) y Jaime Rey Martínez (26º).

Sub 14 Open: Diego Vergara Antón (11º) y Diego Macías Pino (20º).

Sub 16 Open: Alex Garrido Outón (16º), Yingrui Lin (22º) y Pablo Luis Aguado Doncel (29º).

Sub 16 Femenino: Lucía Follana Albelda (10ª) y Jimena Pérez García (24ª).

Sub 18 Open: Pedro Antonio Ginés Esteo (11º) y Juan Labiano Hernández (31º).

Sub 18 Femenino: Viviana Galván Cipriani (7ª), Adhara Rodríguez Redondo (15ª) y Rebeca Jiménez Fernández (19ª).

En esta edición del 2021, el torneo se ha celebrado en formato híbrido siendo la sede de los jugadores españoles el hotel “Exe Doña Carlota” en Ciudad Real dónde han actuado como árbitros: Luís Blasco (Local Chief Arbiter), Aritz Idiazábal (Local Technical Arbiter) y David Cruz (Local Arbiter).

Página Oficial del Torneo

Partidas en Chess 24: U14 G14

Clasificación

Galería de Fotos

Información del Campeonato

Leer más

Campeonato de España por Equipos de División de Honor VIII Centenario Alfonso X El Sabio

Entre los días 11 y 17 de octubre se ha celebrado en el “Centro Cultural San Marcos” de Toledo el Campeonato de España por Equipos de Club de División de Honor VIII Centenario Alfonso X El Sabio.

El equipo murciano “DuoBeniaján Costa Cálida” se ha proclamado campeón con 12 puntos. Los equipos valencianos, “C.A. Silla – Bosch Serinsys” (11 Puntos) y el “Andreu Paterna” (9 Puntos) han finalizado como subcampeón y tercer clasificado respectivamente. Los equipos “Gros Xake Taldea” del País Vasco y “Club Deportivo Xadrez Ourense” de Galicia han descendido y jugarán en Primera División en el 2022.

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

Leer más

Simultánea María Eizaguerri

El Centro Cultural San Marcos acogerá el día 16 de octubre a las 11:00 horas la simultánea de María Eizaguerri Floris, actual Campeona de España Sub-18 Absoluta.

Esta simultánea se enmarca dentro las actividades paralelas programadas dentro del Campeonato de España de División de Honor de Ajedrez que se celebra en Toledo con motivo del VIII Centenario del nacimiento de Alfonso X.

Leer más

Alfonso X. El Ajedrez como Unión de Culturas

El Centro Cultural San Marcos acogerá el día 14 de octubre a las 12:00 horas la conferencia de Leontxo García titulada “Alfonso X. El Ajedrez como Unión de Culturas” que versará sobre la relación de Alfonso X con el ajedrez.

Esta conferencia se enmarca dentro las actividades paralelas programadas dentro del Campeonato de España de División de Honor de Ajedrez que se celebra en Toledo con motivo del VIII Centenario del nacimiento de Alfonso X.

Noticia del Ayuntamiento de Toledo

Página Web Oficial

Leer más

Campeonato de España de Ajedrez Rápido por Equipos de Club

Entre los días 9 y 10 de octubre se ha celebrado en los salones del hotel “Exe Doña Carlota” de Ciudad Real, el primer Campeonato de España de Ajedrez Rápido por Equipos de Club.

El equipo “Andreu Paterna” de Valencia se ha proclamado campeón con 17 puntos, finalizando así invicto. Le han acompañado en el podio el equipo valenciano “Silla – Bosch SerInsys” con 16 puntos y el equipo extremeño “Magic Extremadura” con 14 puntos.

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

Leer más

Campeonato del Mundo de Selecciones Femeninas

El Campeonato del Mundo de Selecciones Femeninas se está celebrando en Sitges, Barcelona, entres los días 26 de septiembre y 3 de octubre.

La Selección Española Femenina, compuesta por las jugadoras: Ana Matnadze, Sabrina Vega, María Eizaguerri, Marta García y Mónica Calzetta, ha quedado encuadrada en el grupo A con las selecciones de Armenia, Azerbaiyán, CFR, Francia e India.

En la primera jornada, España ha caído derrotada 4-0 por el equipo CFR y posteriormente ha perdido el encuentro por la mínima ante el equipo indio.

Página Oficial del Torneo

Partidas en Chess24

Emparejamientos

Bases Técnicas

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X