• Chennai

Historial Campeonato de España sub-18

AÑOLUGARCAMPEÓNCAMPEONA
1998Oropesa del MarDavid MartínezVanessa Sánchez
1999Oropesa del MarJoan FluviáMaría Gómez-Cabrero
2000Oropesa del MarManuel PérezAzahara Rodríguez
2001Oropesa del MarManuel PérezAlbanta Iglesias
2002FormigalIván GonzálezMaría de los Santos
2003MondarizVíctor AlcázarSabrina Vega
2004MondarizHipolito AsísSabrina Vega
2005MondarizJosé CuencaLucía Fidalgo
2006Baños de MontemayorDaniel AlsinaLucía Pascual
2007GranadaMikel HuergaClaudia Robles
2008PadrónIván SalgadoClaudia Robles
2009GranadaÁlvar AlonsoAnabel Guadamuro
2010LinaresÁngel EspinosaAmalia Aranaz
2011PadrónJose M. FernándezAmalia Aranaz
2012SalobreñaDaniel ForcénIrene Nicolás
2013SalobreñaDavid AntónIrene Nicolás
2014SalobreñaJulio SuárezElisabet Ruiz
2015SalobreñaJulio SuárezMarta García
2016SalobreñaJulio SuárezMarta García
2017SalobreñaMiguel SantosAna Redondo
2018SalobreñaGerard AyatsMireya Represa
2019SalobreñaPedro Antonio GinésAna Redondo
2020SalobreñaPedro Antonio GinésCecilia Guilló

Leer más

Historial Campeonato de España Juvenil (sub-20)

AÑO

LUGAR

CAMPEÓN

1961

Madrid

Ricardo Calvo

1962

Tarragona

Ernesto Palacios

1963

Barcelona

Ernesto Palacios

1964

Madrid

Luis González Mestres

1965

Granada

Emilio Simón

1966

Ceuta

Luis González Mestres

1967

Palencia

Pedro E. Hostalet

1968

Gijón

Juan Manuel Bellón

1969

Granada

Juan Manuel Bellón

1970

Carcagente

Pedro Zabala

1971

San Sebastián

Manuel Pujol

1972

Benidorm

Angel Martín

1973

Bilbao

José Miguel Fraguela

1974

Pontevedra

Javier Ochoa de Echagüen

1975

Barcelona

Alejandro Pablo

1976

Barcelona

Ramón Oltra

1977

Alicante

Manuel Rivas

1978

Málaga

Xabier Mateu

1979

Malgrat de Mar

Manuel Rivas

1980

Badalona

Juan Antonio Corral

1981

Reus

Juan Antonio Corral

1982

Lérida

J. Manuel Gil

1983

Pamplona

Jordi Magem

1984

Miranda de Ebro

Alfonso Romero

1985

Huesca

Enrique Fernández

1986

Linares

Pablo San Segundo

1987

Logroño

Enrique Fernández

1988

Melilla

Lluis Comas

1989

Madridejos

Victor Miguel Lago

1990

Balaguer

Lluis Comas

1991

Reus

David García Ilundain

1992

Córdoba

Oscar de la Riva

1993

Playa de Aro

Josep Oms

1994

Sant Feliu de Guixols

Gabriel del Río

1995

Los Barrios

Unai Garbisu

1996

Córdoba

Gabriel del Río

1997

Badajoz

Juan Manuel Carrasco

1998

Mairena del Aljarafe

Herminio Herraiz

1999

Sevilla

José Manuel López

2000

Mondariz

José Manuel López

2001

La Algaba

Alejandro Franco

2002

Mondariz

Manuel Pérez Candelario

2003

Mondariz

Manuel Pérez Candelario

2004

Mondariz

José Carlos Ibarra Jerez

Leer más

Historial Campeonato de España Femenino

AÑOLUGARCAMPEONA
1950MadridGloria Velat
1951ValenciaSofía Ruiz
1953BarcelonaPilar Cifuentes
1955ValenciaPilar Cifuentes
1957MadridMaría Luisa Gutiérrez
1959BarcelonaMaría Luisa Gutiérrez
1961BarcelonaPepita Ferrer
1963MadridPepita Ferrer
1965Arenys de MarMaría Luisa Gutiérrez
1967Arenys de MarMaría Luisa Gutiérrez
1969SantanderPepita Ferrer
1971CandásPepita Ferrer
1972VigoPepita Ferrer
1973GijónPepita Ferrer
1974ZaragozaPepita Ferrer
1975SevillaNieves García
1976AlicantePepita Ferrer
1977ZamoraNieves García
1978La TojaNieves García
1979VichJulia Gallego
1980ReusMaría del Pino García
1981NerjaNieves García
1982CórdobaNieves García
1983LéridaMaría del Pino García
1984La RodaNieves García
1985LogroñoMaría Luisa Cuevas
1986BenidormMaría Luisa Cuevas
1987BilbaoMaría Luisa Cuevas
1988Coria del RíoMaría Luisa Cuevas
1989AlicanteMaría Luisa Cuevas
1990BenasqueBeatriz Alfonso
1991LlanesMaría Luisa Cuevas
1992San FernandoNieves García
1993ValenciaNieves García
1994Sant Feliu de GuixolsMaría Luisa Cuevas
1995VitoriaMónica Vilar
1996VitoriaNieves García
1997Empuria-bravaMónica Calzetta
1998VeraNieves García
1999VeraSilvia Timón
2000La RodaMónica Calzetta
2001VeraYudania Hernández
2002AyamonteMónica Calzetta
2003BurgosNieves García
2004SevillaMónica Calzetta
2005LorcaMónica Calzetta
2006SalouPatricia Llaneza
2007SocuéllamosMónica Calzetta
2008NovetlléSabrina Vega
2009AlmansaMónica Calzetta
2010CorteganaLucía Pascual
2011PadrónYudania Hernández
2012SalobreñaSabrina Vega
2013LinaresOlga Alexandrova
2014LinaresOlga Alexandrova
2015LinaresSabrina Vega
2016LinaresAna Matnadze
2017LinaresSabrina Vega
2018LinaresSabrina Vega
2019MarbellaSabrina Vega
2020LinaresSabrina Vega

Leer más

Historial Campeonato de España Abierto

 

Orden

Año

Lugar

Campeón

I

2001

Manacor

José Luis Fernández García

II

2002

Isla Canela

Mario Gómez Esteban

III

2003

Burgos

Manuel Pérez Candelario

IV

2004

Sevilla

Jesús Barón Rodríguez

V

2005

Lorca

Manuel Rivas Pastor

VI

2006

León

Javier Moreno Ruiz

VII

2007

Almería

Miguel Llanes Hurtado 

Mondariz

Josep Oms Pallise

VIII

2008

Mérida

Juan M. Carrasco Martínez

Logroño

David Lariño Nieto

 

Leer más

Historial Campeonato de España por Equipos de Club

AÑOLUGARCAMPEÓN
1956Barcelona-MadridC.A. Barcelona
1957BilbaoReal Madrid
1959MadridReal Madrid
1960BarcelonaC.A. Chardenet
1961MadridReal Madrid
1962ZaragozaReal Madrid
1963PalenciaC.A. Chardenet
1964BarcelonaC.A. Barcelona
1965AlcoyC.A. Alcoy
1966BilbaoC.A. Español
1967LanjarónC.A. Barcelona
1968MurciaC.A. Schweppes
1969SevillaC.A. Schweppes
1970ValenciaC.A. Schweppes
1971IgualadaC.A. Schweppes
1972LanjarónC.A. Schweppes
1973BarcelonaCaja Insular
1974AlicanteC.A. Schweppes
1975BarcelonaC.A. Schweppes
1976ZaragozaCaja Insular
1977AlicanteCaja Insular
1978CentellesCaja Insular
1979Torre del MarU.G.A.
1980SantanderC.A. Vulcá
1981CalellaC.A. Vulcá
1982BenidormC.A. Vulcá
1983Les EscaldesC.A. Vulcá
1984BenidormC.A. Vulcá
1985BenidormC.A. Tarrasa
1986BenidormC.A. Vulcá
1987MonzónC.A. Vulcá
1988ZamoraCaja de Canarias
1989AlicanteC.A. Vulcá
1990CandásCaja Insular
1991LinaresU.G.A.
1992PonferradaU.G.A.
1993MatalascañasU.G.A.
1994Cala GaldanaC.A. Villa de Teror
1995Varias SedesDivisión de Honor: C.A. Vulcá
1ª División Norte: C.A. Cambre
1ª División Sur: C.A. Barcino
1996Oropesa del MarDivisión de Honor: U.G.A.
1ª División A: C.A. Moratalaz
1ª División B: C.A. Terrasa
1997PonferradaDivisión de Honor: C.A. Barcino
1ª División A: C.A. Endesa
1998Salamanca1ª División: C.A: Xec Epic Barcino
2ª División: C.A. Labradores
1999Cala Galdana1ª División: C.A. Marcote
2ª División: C.A. Reverte-Albox
2000Barcelona1ª División: C.A. Palm Oasis
2ª División: C.A. Solvay
2001Cala Galdana
Villareal
División de Honor: C.A. Tiendas UPI
1ª División: C.A. Caja Insular
2002Mondariz
Mondariz
División de Honor: C.A. Tiendas UPI
1ª División: C.A. Labradores
2003Lanzarote
Sanxenxo
División de Honor: C.A. Marcote
1ª División: C.A. Reverté Albox
2004Sanxenxo
Ciudad Real
División de Honor: C.A. Tiendas UPI
1ª División: C.A. Tiendas UPI «B»
2005Mérida
Barcelona
Baños de Montemayor
División de Honor: C.A. Reverté Albox
1ª División Norte: C.A. Solvay
1ª División Sur: C.A. Cuna de Dragones
2006Lugo
Barcelona
Tenerife
División de Honor: C.A. Linex-Magic
1ª División Norte: U.E. Foment Martinenc
1ª División Sur: C.A. Cajacanarias
2007Calviá
Sabadell
Burguillos
División de Honor: C.A. Linex-Magic
1ª División Norte: SCC Sabadell
1ª División Sur: C.A. Sestao Naturgas
2008Motril
Lleida
Burguillos
División de Honor: C.A. Cajacanarias
1ª División I: U.G.A.
1ª División II: C.A. Jaime Casas
2009Linares
Barberá del Vallés
Padrón
Burguillos
División de Honor: C.A. Magic
1ª División: C.E. Barberá
2ª División I: Equigoma Casa Social
2ª División II: Círculo Mercantil
2010Sestao
Burguillos
Cala Major
Granada
División de Honor: C.A. Kasparov-Marcote
1ª División: C.A. Alzira Alzicapital
2ª División I: Escola d’Escacs Barcelona
2ª División II: C.A. Motril
2011Melilla
Sabadell
Padrón
Totana
División de Honor: Gros Xake Taldea
1ª División: Foment Martinenc
2ª División I: Universidad de Oviedo
2ª División II: C.A. 64 Villalba
2012León
Don Benito
Padrón
Burguillos
División de Honor: Sestao Naturgas Energía
1ª División: Societat Coral Colón Sabadell
2ª División I: Círculo de las Artes de Lugo
2ª División II: C.A. Collado Villalba
2013Linares
Linares
Ciudad Real
División de Honor: Sestao Naturgas Energía
1ª División: C.A. Ajoblanco
2ª División: C.A. Silla-Lopez Instalaciones
2014Linares
Linares
Linares
División de Honor: Mérida Patrimonio de la Humanidad
1ª División: C.A. Collado Villalba
2ª División: C.A. Jaime Casas
2015Linares
Linares
Padrón
División de Honor: Solvay
1ª División: C.A. Jaime Casas
2ª División: Casino de Beniaján
2016Monzón
Linares
Linares
División de Honor: Sestao Fundación EDP
1ª División: CAC Beniaján
2ª División: C. A. Real Oviedo
2017Linares
Linares
Linares
División de Honor: Sestao Bizkaialde
1ª División: Magic Extremadura
2ª División: Club d’Escacs Barberá
2018Linares
Linares
Linares
División de Honor: Sestao Bizkaialde
1ª División: Gros Xake Taldea
2ª División: C.A. Laboratorio SYS Paterna
2019Melilla
Linares
Linares
División de Honor: Magic Extremadura
1ª División: C.A. Silla-Bosch Serinsys
2ª División: Club Ajedrez Sestao
2020Linares
Padrón
Linares
División de Honor: C.A. Silla-Bosch Serinsys
1ª División: Club Ajedrez Sestao
2ª División: C.A. Barcelona

Leer más

Historial Campeonato de España Individual Absoluto

AñoCiudadTipo de TorneoCampeónSubcampeón
I1902MadridRound RobinManuel GolmayoJuan Sandon
II1912MadridMatchManuel GolmayoManuel Zaragoza
III1921MadridRound RobinManuel GolmayoCelso Golmayo
IV1930BarcelonaMatchRamón Rey ArdidManuel Golmayo
V1933BarcelonaMatchRamón Rey ArdidJaime Casas
VI1935ZaragozaMatchRamón Rey ArdidVicente Almirall
VII1942MadridMatchRamón Rey ArdidJuan M. Fuentes
VIII1943MadridMatchJosé SanzRamón Rey Ardid
IX1944MadridRound RobinAntonio MedinaRafael Llorens
X1945BilbaoRound RobinAntonio MedinaMiguel Albareda
XI1946SantanderRound RobinArturo PomarAntonio Medina
XII1947ValenciaRound RobinAntonio MedinaJuan M. Fuentes
XII1948MurciaRound RobinFrancisco J. PérezRafael Saborido
XIV1949AlbaceteRound RobinAntonio MedinaFrancisco J. Pérez
XV1950San SebastiánRound RobinArturo PomarAntonio Medina
XVI1951BarcelonaRound RobinRomán ToránArturo Pomar
XVII1952OviedoRound RobinAntonio MedinaRomán Bordell
XVIII1953GaliciaRound RobinRomán ToránRodrigo Rodríguez
XIX1954TarragonaRound RobinFrancisco J. PérezRomán Torán
XX1955AlcoyRound RobinJesús Díez del CorralJaime LLadó
XXI1956BarcelonaRound RobinJaime LLadóArturo Pomar
XXII1957ZaragozaRound RobinArturo PomarMiguel Farré
XXIII1958ValenciaRound RobinArturo PomarÁngel Ribera
XXIV1959TenerifeRound RobinArturo PomarMáximo López
XXV1960LugoRound RobinFrancisco J. PérezRafael Saborido
XXVI1961GranadaRound RobinJaime LLadóPedro Puig
XXVII1962MálagaRound RobinArturo PomarJaime LLadó
XXVIII1963CádizRound RobinAntonio MedinaRafael Saborido
XXIX1964Las PalmasRound RobinAntonio MedinaArturo Pomar
XXX1965SevillaRound RobinJesús Díez del CorralFrancisco García
XXXI1966AlmeríaRound RobinArturo PomarAntonio Medina
XXXII1967Palma de MallorcaRound RobinÁngel FernándezAntonio Medina
XXXIII1968ReusRound RobinFernando VisierRafael Saborido
XXXIV1969NavalmoralRound RobinJuan Manuel BellónArturo Pomar
XXXV1970LlaranesRound RobinErnesto PalaciosRicardo Calvo
XXXVI1971GijónOpen – SuizoJuan Manuel BellónJesús Díez del Corral
XXXVII1972SalamancaOpen – SuizoFernando VisierÁngel Martín
XXXVIII1973TenerifeOpen – SuizoF. Javier SanzAntonio Medina
XXXIX1974ValenciaOpen – SuizoJuan Manuel BellónÁngel Martín
XL1975BenidormOpen – SuizoJosé Miguel FraguelaErnesto Palacios
XLI1976CeutaOpen – SuizoÁngel MartínJuan M. Bellón
XLII1977Palma MallorcaOpen – SuizoJuan Manuel BellónJosé L. Fernández
XLIII1978La TojaOpen – SuizoManuel RivasJosé L. Fernández
XLIV1979TorreviejaOpen – SuizoManuel RivasÁngel Martín
XLV1980AlcoyOpen – SuizoJuan Mario GómezF. Javier Sanz
XLVI1981SevillaOpen – SuizoManuel RivasFrancisco Gallego
XLVII1982CartagenaOpen – SuizoJuan Manuel BellónF. Javier Sanz
XLVIII1983Las PalmasOpen – SuizoJosé GarcíaJuan Mario Gómez
XLIX1984BarcelonaOpen – SuizoÁngel MartínMiguel Illescas
L1985HuescaOpen – SuizoJesús M. de la VillaJosé L. Fernández
LI1986La RodaOpen – SuizoÁngel MartínJordi Magem
LII1987SalouOpen – SuizoAlfonso RomeroJuan C. Gil
LIII1988AlcanarOpen – SuizoJesús M. de la VillaAlejandro Bofill
LIV1989AlmeríaOpen – SuizoJosé Luís FernándezJuan Manuel Bellón
LV1990LinaresOpen – SuizoJordi MagemMarcelino Sión
LVI1991LéridaOpen – SuizoManuel RivasMiguel Illescas
LVII1992/3MadridOpen – SuizoJuan Mario GómezFco. Javier Ochoa
LVIII1993Linares
Bilbao
Open – Suizo
Round Robin
Empatan 6 jugadores
Lluis Comas

Jordi Magem
LIX1994CañeteOpen – SuizoSergio CachoRafael Álvarez
LX1995MatalascañasOpen – SuizoMiguel IllescasJosé L. Fernández
LXI1996ZamoraOpen – SuizoSergio EstremeraJesús M. de la Villa
LXII1997TorreviejaOpen – SuizoPablo San SegundoJordi Magem
LXIII1998LinaresOpen – SuizoMiguel IllescasFrancisco Vallejo
LXIV1999PalenciaOpen – SuizoMiguel IllescasZenón Franco
LXV2000ManresaOpen – SuizoÁngel MartínJavier Moreno
LXVI2001Cala MandíaMatch
Open – Suizo
Miguel Illescas
José Luís Fernández
Lluis Comas
LXVII2002Isla Canela
Ayamonte
Match
Open – Suizo
Alexei Shirov
Juan Mario Gómez
Francisco Vallejo
LXVIII2003Burgos
Burgos
Match
Open – Suizo
Óscar de la Riva
Manuel Pérez
Gabriel del Río
LXIX2004Sevilla
Sevilla
Match
Open – Suizo
Miguel Illescas
Jesús Barón
Javier Moreno
LXX2005LorcaMatchMiguel IllescasJosé Manuel López
LXXI2006LeónMatchFrancisco VallejoGabriel del Río
LXXII2007AyamonteMatchMiguel IllescasJosé Manuel López
LXXIII2008CeutaMatchDavid LariñoJulen Arizmendi
LXXIV2009Palma de MallorcaOpen-SuizoFrancisco VallejoJosé Manuel López
LXXV2010El SauzalOpen-SuizoMiguel IllescasFrancisco Vallejo
LXXVI2011Arenal d’En CastellOpen-SuizoÁlvar AlonsoMiguel Illescas
LXXVII2012MaspalomasOpen-SuizoJulen ArizmendiMiguel Muñoz
LXXVIII2013LinaresOpen-SuizoIván SalgadoMiguel Illescas
LXXIV2014LinaresOpen-SuizoFrancisco VallejoÁngel Arribas
LXXX2015LinaresOpen-SuizoFrancisco VallejoDavid Antón
LXXXI2016LinaresOpen-SuizoFrancisco VallejoDavid Antón
LXXXII2017Gran CanariaOpen-SuizoIván SalgadoDavid Antón
LXXXIII2018LinaresOpen-SuizoSalvador G. del RíoJosé Fernando Cuenca
LXXXIV2019MarbellaOpen-SuizoAlexéi ShirovFrancisco Vallejo
LXXXV2020LinaresOpen-SuizoDavid AntónJaime Santos

Leer más

Federación Española de Ajedrez
Coslada, 10 – 4º interior – 28028 Madrid
Tlf.: 913552159
e-mail: ajedrez@feda.org
Aviso legalPolítica de Privacidad – Mapa

Diseñado por Raúl Martínez

X